Воспитание детей

Почему одни дети любят учиться, а другие - нет?

Вопрос именно в процессе, почему одним детям безумно нравится учиться, получать какие-то задания, читать книги, энциклопедии, а другим вообще учиться не хочется. Вот по себе я знаю, что мне всегда хотелось учиться, но причина была в том, что у меня очень умный старший брат и я стремилась за ним, мне хотелось тоже быть такой умной, поэтому мне нравилось учиться. У меня была мотивация. А сейчас есть дети (3-4 класс), с которыми нужно все нужно осваивать в игре (в школе у нас такого не было, просто учили и все, без капризов), все время их подталкивать к выполнению чего-то... Как вы считает, с чем еще может быть связана мотивация, помимо интереса? И как было у вас самих в детстве?
Гены, особенности развития, мотивированность и талант родителей, педагогов в плане развития и пробуждения интереса к информации. И еще смотреть, что за школа. Времена изменились, изменилась ли и школа вместе с ними?
Евгения Мокрякова
Лучший ответ
Я немного по другому скажу.
В развитии ребёнка с 3 до 7 лет - игра. После 7 лет - учёба. Ведущая деятельность.
Сегодня что происходит? Ребёнок с 3 лет а то и раньше вовлечен в учёбу. И не играет.
И когда он пришёл в школу - ему не интересно. Он уже пишет и читает. Но. Он не наигрался.
Перекосы в нормальном развитии.
Настя Коломеец Доля правды в этом есть. Понравился ваш ответ
У кого-то гормон радости вырабатывается от интелектуального труда, а у кого-то только от физического.
Марина Грудина
Настя Коломеец А у меня и от умственного, и от физического
с хреновым качеством обучения и бессвязными учебниками а-ля "В огороде бузина, а в Киеве дядька".Сейчас говорят в школах дураков лучше программа, чем в общеобразовательных школах. Там учат по советской системе-базовые предметы очень основательно.
Настя Коломеец А что за школы дураков?
не видела тех, кто любит
Это вопрос достаточно сложный. Есть люди, которые интересуются буквально всем, но поверхностно: они что-то с охотой прочитали, что-то посмотрели по телевизору, получили удовольствие от самого процесса - и тут же забыли. Есть люди, которые интересуются только некоторыми вещами, но зато изучают их подробно и тщательно, запоминают на всю оставшуюся жизнь. Они получают удовольствие не столько от получения знания, сколько от размышлений над уже полученными знаниями. Что касается учебы в школе или институте, то там еще один фактор есть: обучение идет по установленной программе, по определенному шаблону. Но каждый человек индивидуален, имеет свои особенности восприятия и усвоения знаний. Кто встраивается в этот шаблон - тот учится охотно, для кого же он не подходит, тому, конечно, учиться тяжело, а значит, скучно.
** ***
Да ГЕНЫ..
Причем тут школа? Раньше и половины не было того что сейчас есть..
Что дети, на взрослых посмотрите, интернет есть все есть, а что то не все умные ???
Просто не всем дано)))
Настя Коломеец А гены по разному распространяются на родных братьев и сестер? Почему брат может быть супер умным и ему все легко дается, а сестра не такая сообразительная или наоборот?
Толкын Еспенова Гены тут не при чем, а вот наследственная линия воспитания суть проблемы. Учу сына, как меня отец учил. Ремень, пряник, и ни капли творчества, в результате такой же "одаренный" и вырастает.
Дело не в мотивации, а в том, что учебный процесс в школе вообще не подразумевает удовольствия от процесса. Школа просто напросто отбивает тягу к знаниям. Я это поняла, когда перешла на домашнее обучение, когда не было контроля, и я могла заниматься в удобное мне время, я поняла, что испытываю наивысшее удовольствие, когда узнаю что-то новое. И так ради удовольствия получила заочно два диплома, защитила кандидатскую, и процесс познания все продолжается.
Настя Коломеец Удовольствие в познании;) а кандидатскую на какую тему?)
А почему всем должно нравится одно и то же? Есть будущие учёные, а есть будущие солдаты. Солдату вредно много думать. Пока будет прогнозировать, его на куски разорвут. Рабочим тоже много думать опасно. На производстве нужна внимательность и сосредоточенность, а не задумчивость.
Настя Коломеец Ничего себе) не знала! То есть получается, что военным много думать ре надо?! Я как раз в военной академии преподаю и всегда их призываю больше мыслить
Разные роли в будущей жизни.
Хотя, я вот учиться очень любил, а в итоге никаких плодов мне это не принесло.
А племянник мой (как раз 3-4 класс) учиться вообще не хочет. Ему интересны комп. игры и самбо. Почему? Кто знает.
Ну на то и родители, чтобы мотивировать. Иногда угрозами:)
Потому, что для одних родителей важен процесс, а для других мотивация. Одни пытаются напрочь отбить желание у ребенка учится постоянным надзором, криками и угрозами физической расправы, а другие наоборот мотивируют ребенка любить учиться и полностью доверяют ребенку успехи в этой области, давая полную свободу творчеству и всячески поощряя поступать правильно.
Так уж человек устроен, что индивидуальность противится любому проявлению насилия. Не сможет человек гоняясь из под палки за школьными отметками угнаться за успешным будущим.
Генетика и много лени. Главное замотивировать
Настя Коломеец Откуда лень в 3м классе? Они только начинают жить
дети разные
Faina Kotova
Разные интересы. Дети, которые любят учиться не знают много о том, что могут знать те кто ненавидят учиться и наоборот)
C-
Ciucur - Mingir