Воспитание детей

Деньги за хорошие оценки!?

Стоит ли давать деньги за хорошие оценки. Мне родители не давали, потому аттестат у меня не на "отлично" хотя по всем предметам мог бы иметь пять, как многие одноклассники, которые имели доп мотивацию.
Оценки родителям нужны что-ли? Может еще деньги давать за то, что хорошо поел или в туалет сходил?
***** **********
Лучший ответ
Хорошо учиться если только тебе за это платят?
Я против.
У меня тоже не отличный, пара четверок есть, но я и не напрягалась ни секунды, мне вообще на оценки пофиг, и родителям так же было. А что, отличный что-то меняет в жизни?..)
Деньги к этому вообще не имеют отношения, мое глубокое убеждение. Мне в них дома не отказывали, и свой доход имела немаленький.
Папа говорил: "Учишься для себя". И я так же говорю своему ребенку. Имеющий уши - услышит.
нет . мне самой нужны деньги . а это прямая обязанность ребенка хорошо учиться для своего будущего
Можно попытаться, почему нет. Но для меня вот деньги вообще не мотивация.
Правильно делаешь... Не платят не учись... Кто-то ведь должен улицы подметать, не всем быть банкирами...
Арина Удовиченко Я хорошо учился, оценки имел так себе
Нет, не стоит... Не хотят учиться--девять классов, ПТУ и на завод за 20 тысяч....
Знания детям нужны и важны. Платить можно, но в подростковом периоде появляется тупая лень и там хоть завали деньгами, ребёнок может и пальцем не пошевелить.
Сейчас в твоей писанине -родители виноваты в твоем плохом аттестате; ( плохая черта искать виноватых, когда сам не постарался.
Арина Удовиченко Где вы увидели что я кого то виню?
Мне родители не давали, потому аттестат у меня не на "отлично"
Из-за родителей у тебя аттестатик-то плохой??? Ну ты даешь
Валерия Цой
Арина Удовиченко Нет, из за них у меня не было необходимости в отличном аттестате. И в вопросе я нигде не сказал, что это для меня плохо))) Какие Вы все предсказуемые)))
Не нужно. Вообще не нужно стремиться к оценкам ради оценок. Иначе из ребенка вырастит человек с канцелярским мышлением, который ценит бумажки выше реальности. С большей долей вероятности такой человек будет во взрослой жизни офисным клерком, который будет треть жизни смотреть на часы в ожидании конца рабочего дня. Оценка часто ничего не значит и ни на что не влияет. Ребенок должен понимать значение знаний, а не оценок, он должен понимать, что для него важно и что интересно, а где можно схалтурить. Это позволит ему определять более важные цели и жертвовать второстепенными, что научит его быть более эффективным и осмысленным, а не просто бессмысленно следовать предписаниям сверху.
Dilya Abilda
Арина Удовиченко Спасибо за полный ответ, солидарен..
я училась хорошо и без денег. просто потому, что было ИНТЕРЕСНО. потому что Я САМА ХОТЕЛА УЧИТЬСЯ.
Зиля Имамова
потом такие спецы как ты работают....
Арина Удовиченко И очень хорошо зарабатывают)))
Мне вообще в школе денег не давали, только на питание и проезд, с золотой медалью школу окончила. Если действительно что-то нужно было, родители сами покупали.
Арина Удовиченко А как дальше? Помогло стремление к успеху в жизни?
бред полный, мотивация деньгами... надо, чтобы ребёнок сам хотел учить и получать хорошие оценки, а не за награду, и не у каждого есть мозги- на "отлично" учиться, хоть вы им по 5000 т р за пятёрки давайте
***elena ***
Арина Удовиченко Спасибо за ответ. Пусть сопутствует Вам успех..
Все прям высокоморальные! А по сути все это делают-так или иначе!
Хорошо закончил четверть-новая шмотка, год хорошо-велосипед!
Да и в жизни последующей система мотивации работает и для
нас в том числе! Мы же работаем ради премии? И если мой
ребёнок будет лучше учиться-почему нет? Мотивировать не есть
делать что-то плохое!
Мария Суханова
Светлана Ледохович (Потанина) А если премий не предусмотрено, то мы не работаем, а просто ходим и время отсиживаем, так, да?..)
***** ********** Мы же хотим, чтобы дети выросли самостоятельными и не очень зависящими от внешних условий. А все эти внешние мотивации - основа для манипуляций человеком. Сначала детьми манипулируют родители, а потом и чужие люди найдуться, которые будут "мотивировать" в свою пользу.
Нет, нет и НЕТ! Вырастет никчемушным
Со второго класса стала всё месячное содержание выдавать дочери одноразово на руки. Помогла ей рассчитать сколько оптимально потратить за день, что бы осталось на выходной-проезд-мороженное-подарки подружкам. Пару месяцев дочь казалась себе очень богатой особой, но пара залётов и пришло отрезвление. К пятому классу она умела распоряжаться не только собственной казной, но и принимать адекватное участие в планировании общего семейного бюджета. Сейчас она самостоятельная и успешная особа.
Зиля Имамова Интересный опыт. а с какой суммы для дочери во 2 кл вы начали?
В принципе можно.. это будет вырабатывать у ребенка хорошую манеру вести себя...
Anyа Nemchinova
Удивительная Яночка - Добрая Фея***** Тогда без денег вообще ничего делать не будет.
Когда я перешла в другую школу с 8 класса, мне папа сказал, все 5 за четверть, получаешь 5 тыс. До этого съехала на 4. В итоге красный аттестат и золотая медаль. Вначале себя заставляла учиться, а потом все само пошло. С детьми мужа это не прокатывает, поэтому надо смотреть какой ребенок.
Dinara Baimurzina
Нет, не стоит.
Неправильная позиция воспитания ребёнка! Ученье свет, а не ученье -тьма *** Нельзя ребёнка покупать и поощрять таким образом ..Типа ага ты получил пятёрку вот тебе 1000 руб .Ребёнок быстро схватывает то чему учат его дома, и привыкает .Что надо учиться хорошо, глядишь машину прикуплю .. И естественно, на многие вещи отразятся в дальнейшим, что сами же родители будут мучаться ...И до какого времени мотивировать деньгами - собираетесь ?!
Представьте такую ситуацию вы пожилые люди, и вам нужна помощь .И ваш взрослый ребёнок отвечает ** Хотите чтоб вытер слюни, убрал за вами дерьмо, корячился тут - цены за услуги платные пенсию мне в карман, а вас в дом престарелых *** !
Суть в том, что ребёнок учится не для вас, а для самого себя . в жизни ему пригодится . Чтоб стал добросовестным, порядочным человеком, ответственным человеком !
конечно для каждого родителя хочется чтоб дети имели успех в школе, стимул может быть и получение грамот, медалей в спорте и в учёбе, участие в соревнованиях !!!
Ирина Ляшенко
деньги или нет, но безусловно должно быть поощрение за прилежную учебу. мне тоже не давали денег за оценки, но возможно потому, что нечего было давать. другим одноклассникам (не всем) давали. мне это, помнится, определенным образом коробило. но я понимал, что родители не в состоянии давать мне деньги. Но по нашим нынешним временам, мне думается, что не всегда правильно поощрять именно деньгами, потому что не у всех равные доходы. кто-то может давать деньги, кто-то нет. Это будет вызывать соответствующие настроения в классе, в школе. Зависть, возможно, озлобленность. Лучше договориться с ребенком, что он получит что-то желаемое, кино или покупку.
платить деньги за оценки крайне не полезно, могут быть последствия.
Более подробно в моей статье
https://peter-zarubin.ru/mozhno-li-motivirovat-rebenka-dengami/
Это очень хорошая мотивация для ребенка, но как быть тогда с плохими оценками??? Нужно и в минуса уходить???
Этак как две стороны одной медали, вы приучаете ребенка к тому чтобы прежде чем что-то получить он должен это заслужить, но с другой стороны захочет ли ребенок помогать родителям за бесплатно ( помыть посуду, полы и т. д.)
Anna Kalinina
Интересный вопрос думаю нет не стоит
мне в 1 классе за 5 давали 10 руб. Я сейчас в 6 класс иду. Сама понимаю что образование важно, я отличница. Родители уже даже не смотрят как я учусь. Доверие