Воспитание детей

Из ближнего магазина уволили продавца-консультанта по причине.. +

,якобы, нарушения должностных инструкций, в действительности, против неё сработал факт беременности (9 недель), инфу о которой она планировала скрывать до последнего.. Пришла к нам, зная, что есть вакансия, пригласила к себе не зная всего того, что написано выше... Узнав о беременности была вынужденна отказать в полной уверенностью в том, что со своими обязанностями по мере роста живота, она начнёт справляться всё хуже (чтобы было понятно, это-7-ми часовая стимуляция покупателей на продажу (физ. и псих. нелегко) +6 пунктов доп. об.... Я ушам своим не поверила, когда она сказала - "Или работа или аборт.."...Ушла она ни с чем, а я задумалась об уместности сочувствия ей в этой ситуации? У неё родители/муж работает/дом, справедливо ли с её стороны эмоционально давить на работодателя? Фактически ставить ультиматум, что сродни шантажу.. Высказывайтесь, интересно мнение РАЗНЫХ людей.
Не надо сравнивать справедливость и выгоду, выгода всегда победит.
А по законодательству она не имела права ее уволить, потому и нашла у нее за что зацепиться. Беременным надо ухо востро держать )
Мейрамгуль Мурсалимова
Лучший ответ
Проблема в том, что зарплата серая, и люди не знают своих прав. Не надо работать на бандитские и недобросрвестные организации. А если работаешь, будь готов, что тебя кинут, и винить можно за это лишь себя.
Если работаешь официально и добросовестно, уволить вообще очень сложно, и еще сложнее беременную. И давить ни на кого не надо.
Насколько я знаю, увольнение беременной по ТК РФ возможно в крайне ограниченных случаях. И инициатива работодателя к таким не относится.
Уволить можно при ликвидации организации, истечении срока трудового договора, по соглашению сторон или собственному желанию женщины, при изменении условий трудового договора, при смене собственника организации и ещё некоторые случаи. И везде есть нюансы.

Что касается описанной ситуации, то мне обе стороны не особо-то приятны. Работодателя я прекрасно понимаю: он не благотворительная организация, его цель - это заработок. И имидж магазина, работа персонала ему крайне важны. Даже по отношению к другому персоналу это неуважительно, если беременная получает столько же, сколько и остальные (а то и больше), но при этом целый день жалуется на плохое самочувствие, отдыхает, отлынивает от работы. Но и работницу тоже нужно понять. Такова природа женщины. Почти все женщины беременеют, рожают и воспитывают детей. Сейчас не средневековье и даже не начало XX века, чтобы женщина сидела дома и занималась только детьми. К тому же многие женщины растят детей без мужей. А у кого мужья есть, это ещё не гарантия того, что муж может обеспечивать себя, жену и детей в одиночку. Поэтому и женщине работа нужна. С точки зрения работодателя женщина - это не выгодно в принципе: без детей - может в любой момент забеременеть, с детьми - будет уходить на больничные. Но женщине тоже нужна работа.

Что касается самой беременной, то она тоже сочувствия не вызывает. Не люблю, когда беременность используют как пропуск и выставляют как болезнь. Беременеть или нет - это решение женщины и её супруга. Ребёнок желанен ими. Поэтому все окружающие падать ниц перед ней и её животом не должны. Входить в положение, оценивать физическое состояние - да. Но при этом не превращаться в каких-то рабов, не начинать на неё молиться: "Ой, вы сделали нам такое одолжение, что забеременели. Не помахать ли на вас веером?". Ультиматумы: "Аборт или работа" - характеризуют её не с лучшей стороны. Это её дело, чего она хочет: рожать, не рожать, работать, не работать... Работодатель в этом плане решать не должен.
Arzuw
Светлана Чигвинцева(Макарова) Фактически, после её ультиматума я и приняла решение об отказе, она явно поспешила надавить на чувствительное (ни для кого не секрет, что я сама родила меньше года назад)... Позже, подумав, пришла к мысли о том что, видимо, она сама для себя решила избавится от ребенка, но скинуть ответственно на другого, хотя это дикость делать аборт на таком сроке. ..Признаться, я на этом моменте особо зависла, не до конца понимая, что она намерена делать дальше и какова моя личная человеческая ответственность. ..Не хотелось бы узнать обольше аборте. Понимаю-манипуляция мной, но всё же... Да я сама от токсикоза загибалась, сонливость, спина, настроение и пр... Нет, от беременных ждать полноценной исполнительности глупо и наивно..)
ну не кирпичи же она там грузить должна была, а беременность-не болезнь. Было бы желание работать, а не диван животом давить, чему многие беременные только рады. Даже некоторые спецом рожают одного за одним, только бы не работать подольше. А тут человек сам хочет работать, несмотря на отсутствие особой нужды. Это что-то да значит наверное, есть желание.