Воспитание детей

Каким должен быть идеальный продавец в детском магазине? Еще одно разочарование...

Ходили в детский магазин - нужно было купить игрушку на день рождение племянника. Не уточняю название - не хочу антирекламу устраивать, может, нам так "повезло" с нерадивым продавцом. В результате выбирали сами, продавец оказался абсолютно некомпетентным. А хотелось выбрать действительно полезную игрушку, получив грамотную консультацию. Вот и навеяло вопрос. Вернее, даже три. А как вы подходите к выбору игрушки для своих детей? Получаете ли адекватную помощь от так называемых консультантов в магазинах? И какими навыками/знаниями/образованием должен, по вашему обладать продавец детских товаров?
Если честно, то пока не встречала "действительно полезных" игрушек. Ребёнок зачатую "влюбляется" в такое странное игрушечное произведение, что взрослые только руками разводят - что он в нём нашёл? А дитё счастливо... По-моему, в этом и есть ценность любой игрушки. А все эти бесконечные "развивалки" и "тренажёры" - пустая трата денег. Редко кому из детей они нравятся, потратившиеся на чудо техники взрослые злятся - мол, как же так, такая полезная вещь, память-моторику-Бог знает что ещё развивает, кучу денег стоит, а ты пару раз в руки взял и забросил... В итоге все недовольны. Так что - опять же на мой взгляд - гораздо продуктивнее перед походом в магазин хитренько повыспросить ребёнка или его родителей, о чём чадо грезит, и купить именно это. А не мучиться самим и не насиловать консультантов. Они ведь не знают вашего ребёнка и при всём желании не смогут угадать, понравится ли ему именно эта игрушка и как скоро он её изломает. Да и вообще их задача не столько помогать, сколько впаривать то, что залежалось или стоит подороже...
Александра Сорокина
Лучший ответ
Надежда Андреева спасибо за исчерпывающее ЛИЧНОЕ мнение. очень интересно на ситуацию с вашей стороны посмотреть. если "полезных" игрушек нет, а между тем игра - основной вид деятельности ребенка, то как его тогда развивать?
А что же Вы не позвали менеджера или директора магазина?
Вот странно, придут деловые такие, не так ответят, что то не подскажут, продавец плохой.. .
Вы идеальных людей в принципе видели? Не, ну просто интересно.
Может человек первый день на работе, а тут Вы, с претензиями... .
У Вас лично, вот у Вас, всегда все с первого раза и как надо получается?
Прям родились наверное такой умной, умеющей и знающей все.
Юлия Карташова
Надежда Андреева идеальных людей не видела, а вот продавцов - да. в остальном - без комментариев
К сожалению. отсутствие профессионализма продавцов-повсеместное явление. Тем не мение каждый называет себя менеджером и сетует на неудовлетворительную зарплату!
я всегда знаю за чем иду. консультация только по поводу производителя-да ито не верю. пробую на вкус или запах
Возможно, я такой покупатель, но мне всегда все объясняют, подсказывают и помогают с выбором.
Для своих детей я хотя бы приблизительно знаю, что я хочу купить. И уже основываясь на консультациях, делаю окончательный выбор. Что касается племянников и племянниц - я опять же спрашиваю у их родителей, что купить их ребенку и иду, опять же, за определенным товаром (видом товара) . Навык компетентного продавца детских товаров: не посылать в открытую матом неадекватных покупателей. Все остальное - неважно.
Я сначала изучаю в интернете, плюсы и минусы, из чего сделала. процент вредности и полезности, отзывы читаю... и только потом подкованная иду...
***** *
Ну вы и зануда....
Юля Дитрих
Надежда Андреева а в чем занудство, простите?
я сначала смотрю в инете игрушку, читаю отзывы, иду искать в магазины. как то ни когда не пользовалась консультантами. . вечно у них: "я точно не знаю, сейчас уточню схожу"...
Никого не хочу защищать, но трудно угодить человеку который сам не знает чего хочет.. Отзывы читаю всегда, спрашиваю чем интересуется ребенок. Консультант должен знать страну производителя ( наличие гиг. сертиф обязательно! ) + и - продукта, уметь собрать/разобрать. И соответственно рекомендуемый возраст ребенка и иметь терпение ответить на все интересующие меня вопросы.
Покупаю дочери игрушки в одном из самых дорогих магазинов города (т. к. там продаются все же не китайские игрушки - жуткие, воняющие пластмассой, а классом повыше) . Всегда знаю, за чем иду в магазин, поскольку дочь сама заказывает их путем просмотра рекламы. Тем не менее, от продавцов очень сложно добиться даже элементарных вещей - проверить игрушку, вставить батарейки, найти нужный цвет.... Работают практически школьницы, постоянно у них уйма кавалеров, отвелкающих их, разговоры по сотовым, вечный запах еды у подсобки.. . А уж если я пытаюсь расплатиться карточкой - вообще конец света!!!! Нужно 20 минут подождать, пока подойдет единственный продавец, умеющий обращаться с терминалом, или подняться на 2 этаж в отдел одежды с игрушкой и расплатиться там! Магазин "Этти Детти", Владикавказ.
Я не люблю, когда ко мне с советами лезут. Люблю походить по магазину и все сама посмотреть. Уж в игрушках-то точно ничего сложного нет, чтоб самой не разобраться. Всю жизнь проработала в разных магазинах и прекрасно знаю "виды" покупателей.
в престижных магазинах, где владельцы держат марку в основном норм. консультанты! Но я стараюсь полагаться на себя! обращаюсь очень редко и то узнать цену
Можно, конечно, это расценить как рекламу, но я всё равно скажу. Я покупаю игрушки в "Детском мире". Там, конечно, дороже, зато консультанты компетентные и доброжелательные.
Продавцы (любые в продуктовом/детском магазине) в первую очередь должны быть вежливы и знать свой товар (если касается игрушек, то как по возрасты подходит) Так же не плохо было бы если продавец детских товаров хотя бы поверхностно знал детскую психологию!!!! )
Удачи в покупках!)