Воспитание детей

Подскажите пжл, грех ли отказываться быть крестной? И как быть? см .ниже

Ситуация такая, я уже являюсь крестной одного ребенка, однако лучшие друзья предложили стать еще раз крестной их ребенка. Как быть? Просто откажешь -обидятся, но пока что не знаю справлюсь ли и готова ли? Ответить надо за 2 дня, но боюсь что не готова, боюсь справлюсь ли с двумя крестниками, а портить отношения не хочется ((
я вас умоляю, если это лучшие друзья, то отказ не изменит ничего в вашей дружбе. а если изменит, то это не лучшие друзья. Не готовы - так и скажите. Скажите, что это очень серьезно и Вам потом отвечать перед Богом за крестника. а духовно просвещать ребенка можно и не будучи крестной.
Ир
Ира
Лучший ответ
1. Не грех. Крестных по Библии вообще не существует, это поповские выдумки
2. А что с ними справляться? У меня у одного из кумовьев вообще 7 крестников уже
Панова Надежда крестить можно не более ЧЕТЫРЁХ.!
Лучше отказаться сразу.
Юлия Ковалёва
Вы можете отказаться с чистой совестью, крестные вообще не нужны.
Гузель Асаль
Отказаться быть крестной не грех, а вот быть крестной и не исполнять свои обязанности это грех. Не готовы, не беритесь, но скажите им об этом тактично.
Лариса Лотц
Крестные становятся вторыми родителями, они должны участвовать в нравственном и духовном воспитании крестника.
В случае смерти родителей, если у ребенка не остается близких людей, крестные должны его усыновить/удочерить.
Я отказалась, не хотела крестить дочь подруги, я отношусь к этому серьезно т. к не хочу потом всяких посиделок с ней каких то девичьих игрулек, куколок и прочего, мне это неприятно, непонятно, просто уже тогда началось навязывание мне её.Может и грех, но сколько мы делаем грехов не замечая.
так и скажите им, что относитесь к этому серьезно и не готовы взять на себя эту ответственность. если люди нормальные-они поймут
Я у тёти 1-ая крестница, моя сестра 2-ая.
Грех не грех, решать вам, если боитесь, что будут вам ребенка потом навязывать, то не нужно, а если не боитесь, то вперёд