когда задумалась над этим вопросом, то перелопатила кучу литературы, в результате наиболее оптимальным считается возраст 4 года. Почему? до этого возраста ушко еще активно растет и может изменить форму, так что место прокола может оказаться в итоге не там, где хотелось бы, позже не рекомендуют из-за высокого риска образования рубчиков
да! и лучше прокалывать весной в период паводка! это важно!
мы прокалывали в 4 года
Воспитание детей
В каком возрасте лучше всего прокалывать уши ребенку?
Лет в 7, когда уши более-менее вырастут))) . иначе место прокола может деформировать мочку уха.
Ни в каком
Не знаю... я своей проколола в 4 мес.
Возраст не имеет значения, только не летом! лето- купаться, загорать, потеть...
осенью ушки проколите, быстрей, проще заживут
Вообще не прокалывать. Это вредно.
Юлия Рогоза
чем?
моя сама в 5 лет попросила. пошли - прокололи
София Андреевна
Вот именно, попросила! Зачем ребёнку раньше?
Мы обеим своим дочкам прокололи примерно в 4,5 года - когда САМИ попросили и стойко терпели боль от прокалывания.
В 4 мес.
Старшей в 2.9 прокололи, младшей в 1.3. Обе сами попросили. Не плакали. Всё прошло быстро
перед школой
Да чего там, прокалывайте уже прямо в роддоме.
Фанатизм может быть во всём. И бантик можно привязать на две волосинки там же, в роддоме.
когда дочь сама попросит, моей старшей 4,6 пока не просит, в общем не надо заморачиваться!
Когда сама попросит). Моя дочка сама попросила, а вот племяннице прокололи в 2 года, сейчас ей 10, она не носит серьги, ей это не интересно, в итоге все заросло. А снова прокалывать наотрез отказывается.
12+
год
Лучше совсем не прокалывать. Надо будет, потом ребёнок сам попросит
в 25
В7 лет точно
Лучше всего в четыре месяца!!!
Пусть вырастит и сама решает. Не раньше 18-ти то есть.
Лучше всего будет когда ребенку будет хотя-бы 8-10 месяцев это не так то мало но ребенок когда подрастет не будет помнить. Это лично мое мнение