Я убеждена, что ребёнок должен иметь возможность сходить в туалет самостоятельно. Он не должен просить достать горшок, открыть дверь, снять штанишки, подержать, подсадить. Горшок в этом смысле комфортнее, на лесенке и унитазе его надо страховать. Мой не боялся унитаза, а наоборот, ему в кайф пойти на унитаз как взрослому, когда у него был отказ от горшка, то я ему предлагала а на унитаз? А в ванну
? А в ведерко? Он всегда соглашался. (но возможность пойти на горшок у него есть)
Воспитание детей
Обязателен ли горшок? Можно сразу к унитазу приучать со спец. лесенкой и спец. дет. седушкой? Если нет, то почему?
Нет... боятся детки толчка взрослого....
младший сын не пользовался горшком, где то в 1 год и семь месяцев -купили седушку на унитаз, стульчик - и все, вуяля. С горшком не плясала, подгузники использовала, с 9 месяцев не высаживала -все понял сразу и без проблем
Я знаю случаи, когда ребенок боялся мыться в большой ванне, т. к. увидел как вода "утекает" в канализацию. Боялся, что вместе с водой "утечёт"
А тут - унитаз... Слишком большой он для ребенка, чтобы на нем сидеть, даже с детской сидушкой
И лестница? Это все равно, если бы взрослый человек лез на чердак сделать "пи-пи")))
смотря у кого какие условия
Основная масса боится его. Вы сперва с горшком "попляшите", а потом поймете, почему не унитаз.
представьте, что унитаз - размером с вас, и лесенка к нему. Вам уютно будет?
Всему свое время
смотря какой возрост человека