старший засыпал практически без укачивания, на груди, кроме небольшого периода между 4-5 месяцами. Тогда просто его укладыванием занимался отец. 1-2 минуты на руках - и дитё отрубалось.
Мелкий требовал укачивания до 6,5 месяцев, пока я на работу не вышла, отец отучил от укачиваний. вот он меня удивил сильно, когда даже наевшись моего молока, не отпадал сонный. Минут 15-20 требовалось качать + медитативную музыку включить.
Воспитание детей
как ваши дети спали, без укачивания? (до года) поделитесь как приучили...
укачивания ему и не нужны
просто ребёнок от них отказаться не умеет
поел. поиграл. устал - уснул
иногда можно похлопать-погладить - создать условный рефлекс
поел. поиграл. устал - уснул
Любовь Савенкова
а грудничок? да еще не любитель днем спать?
Сына просто клала в кроватку, и он засыпал... Спокойный был. На руки никогда не хватала по первому писку.
просто изначально не укачивали. клали в кроватку и дочка засыпала. иногда еще с бутылочной засыпала (не успевала доесть, зон размаривал). когда подросла и стала засыпать хуже, то сидела рядом с кроваткой, пока не уснет. я думаю, она бы вообще не поняла юмора, если бы ее схватили и стали качать - вообще не уснула бы.
Изначально как то сам засыпает, сейчас вообще ползает и вырубается
у меня была хрудь
с ней и засыпал. или рядышком со мной)
я не умею качать
руки слабые
с ней и засыпал. или рядышком со мной)
я не умею качать
руки слабые
Как принесли из роддома, так и укладывали. После всех гигиенических процедур и кормления укладывали в кроватку. Никаких ношений на руках и тем более укачиваний.
Не укачивала, неонатолог в роддоме сразу акцентировала внимание -что это прививка дурной привычки, от которой сложно после отказаться. Малыша можно покормить, погладить, потискать, поласкать, прилечь рядом или рядом посидеть поговорить. Если держите его на руках - то именно ля того, чтобы показать ему что-то сверху -в окно там посмотреть, в зеркало вместе, картину или фото на стене и т. п., именно для созерцания а не для сна. Попробуйте ввести некие традиции перед сном - поправляем постельку, купаемся, переодваемся в пижамку, именно вот этого зайца берем, этим игрушкам говорим спокойной ночи, поем какую-то песню и т. п. -пусть это будут именно личные примочки, но как только они будут ассоциироваться со сном у малыша -вам будет намного проще. Удачи Вам)
Любовь Савенкова
на ночь есть традиции ..днем бы)
Сисю дала, он и заснул
Просто положили в кроватку и всё ..(по началу плакали главное продержаться в нашем случаи было 5 минут и они сами засыпают )...сейчас они уже приучены по этому даже не плачут
Любовь Савенкова
попробуем, а то у меня все вены на руках вылезли-опухли (
В саду сам засыпал... стадный рефлекс) дома только если рядом полежишь пока не уснёт.
Сразу не качала. Просто ложилась рядом и давала грудь. Потом потихоньку вставала и шла делать домашние дела.
Рядышком ложилась. Вставала, когда по делам.
Рядом легла, сиську дала и вперёд)))
До года никак.
Старшего я вообще не качала. Ложилась рядом, так и засыпал - сначала с грудью, потом без. Зато года в два полюбил укачивания, но позволяла я ему это удовольствие недели две от силы.) Младшего тоже качаю очень редко, да и не засыпает он так. Почти всегда засыпает сам в своей кроватке, я из комнаты выхожу. Иногда бывает капризничает, тогда ложусь рядом на большую кровать и кладу на него руку. Или как сейчас ему нравится личиком лечь на мою ладонь и так спать. Когда засыпает, аккуратно руку убираю.
Они меня сами приучают)))
Старший орал до посинения пока я не поняла, что ему именно укачивания не нравятся. Я качаю - он орет, я продолжаю - он еще сильнее, пока не положила на кровать со словами "я не знаю, что тебе нужно", а он повернулся на бок и уснул - с тех пор так и засыпал - ему главное, чтобы я рядом была и обнимала его.
А младшему сейчас грудь даю и с нею он засыпает. Тут проблема на улице - грудь дать можно, но рядом прилечь не получится.
***lady An***
Такая же история))
Ложу просто в кроватку и не обращаю внимание на них, по началу через 30 минут, щас могут за 10 минут вырубится.
не приучали к укачиванию .