Воспитание детей

Как понять что ребёнок обманывает? Ребенку 5 лет

Смотрите по не естественной мимике по отношению к ситуации. Например он вам что-то говорит, а сам пытается сдержать улыбку или смех, а тогда вы с ним соглашаетесь-он все-таки улыбается и пытается отвести глаза. Это значит что он понимает что говорит не правду. Если Вы понимаете, что он рассказывает не правду, но при этом воодушевлен-значит фантазирует. Дети не считают это ложью. В таком возрасте они еще не понимают разницы.
Старайтесть чаще разговаривать откровенно с ребенком. Хорошая фраза- ты мне можешь все рассказать и не волнуйся, я же мамочка твоя. Мне просто интересно. Я хочу знать все про тебя)) А когда ребенок начнет откровенничать, даже если вам это не нравиться, спокойно, без эмоций в голосе и на лице, выслушайте его. Спокойно задайте пару уточняющих вопросов. А потом спокойно выскажите свое мнение. Только коротко. - Спасибо, что рассказал. За то что ты сделал ( например) я наказывать тебя не буду. Потому что ты сказал мне правду. Ну ты очень меня расстроил, что вообще так сделал. Не делай так больше никогда потому что.... И не бойся мне обо всем рассказывать. Я тебя люблю
^O
^^|Medina Orazbaeva|^^
Лучший ответ
просто учите его быть откровенным чтоб не боялся вас
и доверял
будьте другом, помощником, проводником, а не судьёй и палачом
станет врать от страха - ваш косяк
Обман в чем выражается?
Часто в таком возрасте ребенок не обманывает, а фантазирует
Ольга Рубцова
А почему вы решили, что он обманывает?
Виктория Барковская У друзей пропало кольцо, все подозрения на ребёнка, но она отпирается говорит не брала и в то же время говорит что брала но напомнит куда дела
Часто, говоря неправду, дети прикрывают руками лицо.
Марта Катрань
Нужно хоть иногда общаться с ним. И иметь в голове мозг.
Alsu Nurislamova
Виктория Барковская Ну вам Летов точно пригодился? Воспитание где потеряли ?
Взрослый человек не может понять врёт ли 5 летний ребенок или нет? Что это за пяти - летний ребёнок то ?
проверять
Гульнара Т
Виктория Барковская Уже не ругают ребёнка, общаются, вроде бы все хорошо, но обман имеет место быть, незнают как бороться
Лучше родителей никто ребенка не знает. Должны чувствовать, где обман. Ой, что дальше-то будет...
Никак
Обещает съесть обед после сладостей ?
Виктория Барковская Да, но обед стараются дать до сладостей