Воспитание детей

Моему сыну почти 5 мес., а я его ещё не подсаживаю. Может стоит уже начать?

говорят до 6ти месяцев лучше не сажать, что бы позвоночник не скривился.... Месяцем раньше месяцем позже, какая разница, лучше не спешить раз есть возможность.. .
Моя толстушка садиться стала к 8ми месяцам.... и то после того как стала ей пресс качать и учить садится. У подруги дочка в 5 начала сама пытаться-а она как не пыталась ей помешать, все ровно доча в 6 уже уверенно сидела.
Не садиться сам и не переживайте.... после 6ти месяцев и начнете учить, время то ждет...
Ира Писаренко
Лучший ответ
Пусть сам сядет. До этого времени не нужно.
Не надо напрягать.
Сам поднимется и сядет без вашего вмешательства. Скоро.
если сам не пытается не надо
5 мес - можно начать.
не надо. Считается, что должен сидеть с 6 месяцев. Если он не готов еще (болтается как сосиска, спинку не держит) , то не надо. Гладьте спинку, массируйте ее, животик тоже. Укрепляйте мышцы. Когда они окрепнут и смогут держать позвоночник, то малыш сядет сам. Если же вы тянете его за ручки и он садится и старается держать спинку, то можно так "качать пресс" малышу (поднимая и опуская за ручки) , это укрепляет и спинку и животик. Если же он садится и как бы весь растекается, то спинка не готова держать позвоночник, могут быть проблемы потом вплоть до искривления и защемления нервов. Так что не торопите события. Мой сам сел только в 7,5 месяце. А сейчас ему скоро 4года, скачет и носится как торпеда. так что терпение! Осталось совсем немного и вы его не сможете догнать!
Nazeli Adjemyan
зачем? подсаживать?
наши детеными вполне самостоятельно эволюционируют из лежачих в сидячих и после стоячих... .

дайте ему возможность развиваться по его индивидуальному плану развития....
не торопись, нужно начинать после 6 месяцев
ну зачем торопиться... сам усядется, когда готов к этому будет
зачем спешить, давать нагрузку на неокрепший позврночник
Ira Shmeleva
С четырех мечяцев уже надо было подсаживать... уже сам сидел бы!
Меруерт Бакимбаева Ну это тоже не все могут - сесть в 5 мес. У моих знакомых малышу уже 7 мес., а они его вообще не подсаживают даже, не то что садить!!!
можно начать, перед этим гимнастику делайте. и не пробуйте когда он сонный.
Ребенок сядет сам, когда будет готов к этому.
пока у самого ребенка не возникнет желания садится, - принуждать его не стоит (значит он еще к этому не готов) . он сам подскажет, когда уже время садиться. мальчики развиваются несколько позже девочек. у меня есть опыт и с девочкой, и с мальчиком. сынуле сейчас 7 мес. и, в то время, как он уже начал ползать, - сидел он не слишком хорошо. рекомендую еще обратить внимание на положение спинки малыша в положении сидя: если спинка еще "колесиком" - то садить однозначно рано (позвоночник к такой нагрузке не готов)
Моему тоже 5, я его в подушки подсаживаю. В детской соорудила подобие мягкого трона из самодельных синтепоновых подушек - специально для него нашила. Малышу скучно все время лежать, а так он и мир активнее познает. Но не надо его постоянно в таком положении держать. Не знаю как ваш малышыще, а мой толстенький и ему подбородок мешает, да еще и слюням заливает)
у нас в 5 мес уже сидел сам уверенно
Нет пока нестоит, дождитесь когда он сам будет проявлять желание сесть, тогда можно очень осторожно начинать, но только не в подушки.
Меруерт Бакимбаева От многих слышу что в подушки не садить. А почему?
Арайлым Сабырова Глупости, почти все так и делали- сажали в подушки в 4 месяца, и все нормально. Мейчас какие-то глупые нормы, как будто дети по-другому появляються стали на свет.
конечно можно!!! смотрите еще на то что хочет ли он "мостит" ли он попу что б сесть
Меруерт Бакимбаева Что значит "мостит"?
umena docka v to vremja uze nacenala polzat mozna sadi i nada eto delat uze davno
podsajivai,no ponemnogu chtob nenaprigat.