Воспитание детей
как утихомирить ребенка?
есть у меня чудо-внучка, но уж очень активная девчонка. когда свои маленькими были с таким не сталкивалась. подскажите какие-нибудь способы как утихомиривать чадо?
У меня такая бешеная егоза) ей 3 года, всё сносит на своём пути. Хулиганка страшная. Надо ждать пока перерастёт, занимать её интересными вещами. Много объяснять и стараться договариваться с ней, хвалите за хорошие поступки и не ругайте сильно за плохие. Просто больше говорите и объясняйте. Моя конструктором и мозайкой успокаивается на какое то время, рисует красками. Про психологов даже не думайте, они вам наговорят там. Обычный, нормальный ребёнок, просто активный) Из таких потом хорошие люди получаются.
Нужно научиться переключать её внимание, оформляя свое желание в виде игры или соревнования.
Избыток энергии надо куда-то спускать, иначе котелок взорвётся.
Бег и прочий спорт - ваше всё.
У соседей такое чадо-чудо). Не слишком они что-то приуспели в утихомиривании - уставшие уже такие)
Может и были ваши такими, просто вы уже забыли за 20 с лишним лет и привыкли видеть их степенными. Надо учить ребёнка самостоятельно занимать себя. Тем более девочка. Учите шить, вязать, мастерить что-нибудь, перебирать пуговки по цветам и размерам-заодно и мелкую моторику рук проработаете, и первичные знания геометрии и сравнения привьёте и научите внимание концентрировать
Сколько ему?
Юлия Тимонина
внучке 4 года
Почитать ей книгу. Поиграть в спокойные игры (мозайка, лото и т. д), полепить вместе, порисовать. Понаблюдать в окно за улицей. Много способов есть.
Юлия Тимонина
да вот все это делаем, да только не на долго ее внимания хватает
нам помогает спокойная музыка)))
вы сами должны быть образцом спокойствия и передавать это ребенку, старайтесь настроить ее на свою волну
Гиперактивнсть детей сейчас явление более частое, нежели раньше. Думаю, лучше всего - обратится к психологу.
Лично для меня тоже очень актуальна данная проблема. Очень тяжело успокоить ребёнка, особенно когда он гиперактивный.
В последнее время помогают только аудиосказки web-skazki.ru . После прослушивания сын сразу становится спокойнее и более усидчив.
дайте ему телефон с интернетом - помогает на некоторое время, или пустите гулять (второе лучше, потому что я всегда гуляла на улице...)