Воспитание детей
а где по-вашему "забота" и где "лезть" в семью? вн.
Советы - это может такая забота, любая мать хочет поделиться опытом, подсказать. Не обращать внимания, что творится в семье сына-дочери - не равнодушие ли это?
Зависит от интеллекта матери... Советы дает, а насколько она мудра, умна, не живет ли архаичными понятиями?
тонкая грань, кто как ещё границы личного пространства очертил, может и вопрос как дела расцениваться как "лезешь. ДЛЯ меня лезть---проявлять настойчивость, безапелляционность. Что скрывается за мнимым равнодушием матери... тоже неизвестно.
Нет, не равнодушие, а доверие.
Лучшая помощь это не мешать ...пусть сами разбираются.. И это ЗАБОТА о том, чтобы они умнели своими силами
помогать взрослым нужно очень корректно.
всегда сначала спросить - нужна ли помощь.
если отвечают - нет, обрадоваться со словами: "я так и знал, что сами справитесь, но на всякий случай предложил свою помощь"
Думаю, что "лезть"..это давать советы тогда, когда не просят.. остальное - забота.)
я тоже так думаю.
безучастие и равнодушие- не есть правильно. иногда нужно держать руку на пульсе жизни своих детей) даже уже женатых и замужних)
Там, где совета не просят - и его настойчиво "заботливо" дают - это и есть "лезть в семью"
Дети - сами разберутся, родители должны жить своей жизнью...
Внимание обращать нужно, я считаю. Но помощь в виде советов - это самый лёгкий способ всех задавить своим авторитетом. Если мать хочет помочь сыну-дочери, пусть предложит помощь в решении каких-то бытовых вопросов, например, полы помыть или денег дать. Помощь ценится, когда она выражена в виде каких-то конкретных действий, а не бла-бла-бла.
"Бла-бла-бла", конечно, тоже можно, но только когда сын-дочь именно совета и просят (что случается на практике крайне-крайне редко).
Марина Обутова
советов они не просят, а помощи да )
Советовать надо, но если семья решила сделать по-своему - это ее право.
Если забота наталкивается на сопротивление со стороны детей, то это уже не вполне забота. Некоторые и советы дают так, будто это не рекомендация, а приказ, который, как в армии, не обсуждается. Бывают ведь и такие крайние случаи когда "забота" родителей с одной или с другой стороны (или с двух сторон сразу ) губит молодую семью, сеет распри между мужем и женой... Прежде чем давать непрошеный совет, сначала нужно подумать хорошо, действительно ли забота ли здесь имеет место или что-то другое (эгоизм, отсутствие интереса к собственной жизни)?