забираю, а он отводит.
Обязательно, обязательно надо включиться мне и "помочь" (собрать полностью) собраться.
Иначе будет: или не почищенные зубы, непричёсанные волосы, жарко или холодно одетый ребёнок (однажды без трусов ушла в сад, опомнилась когда тихий час настал там), маленькая или большая одежда... И непросто мне вмешаться, а вступить в бой, с этой 4-леткой, тк она вечно выбирает всё не ТО. А при высказывании моих пожеланий-замечаний, согласно погоде итп. Просто молча пускает слёзы в 3 ручья. И это в то время утреннее, когда хочется спать... потянуться в кровати или спокойно ласково встать, мирно, с улыбкой. Приходится вступать с ней в военные действия и потом кпц.. настроение убито почти на весь день сразу.
Воспитание детей
Почти ни одного... или редкое утро бывает без того, чтоб спокойно встать, одеть ребёнка и повести в сад. Папе. тк я +
комплект одежды готовлю с вечера, но когда стало двое детей . отец ребенка вечно все путает в одежде, так двухлетка ходит в колготках четырехлетки почему то , ) у нас стала любить джинсовый сарафан и ненавидит вельветовый почему то, носки в садике всегда грязные почему то, только белые для спортивных занятий лежат в отдельном пакете всегда чистые ) Самое любимое наше платье порвали, уж не знаю как - зацепили, такое шелковое с подкладом и мелкими рюшами Особых нервов нет, но вот в другом садике было лучше, но садик далеко от нас, а этот рядом с домом, приходится терпеть, чем вставать в 6 утра и ехать туда на трамвае и потом на автобусе ))
а вы не пробовали готовить комплект вечером?? я двоих утром собираю за 30 минут. просыпаются, пока полусонные уже одеваю колготки, майки, и другую одежду, потом причесываю, заплетаю за минут 10, выбор шмоток происходит вечером поэтому время не тратим впустую, потом умывание и чистка зубов электрощеткой ровно по две минуты каждому. и на выход отдаю папе.
Tatyana Santarskaya
и на выход отдаю папе) улыбнуло)
Неужто вы сладко уснете, когда ребенок ушел в сад?
Tatyana Santarskaya
нет. попила кофе. сюда зашла. сейчас себя буду собирать. на работу и за джинсиками.)
моим детям в этом возрасте было абсолютно все равно, что оденешь в том и шли.
Tatyana Santarskaya
Вот и мне так было. Быть может, это характерно для всех советских детей.
все маленькое и большое спрятать. оставить минимум из чего можно выбирать. пусть думает, что сама решила
с вечера приготовьте вещи - какие если на улице жарко и если холодно. записка - почистить зубы ребенку, причеши. на счет баталий - вы взрослый чел, а малолетка вами манипулирует.
Tatyana Santarskaya
да, манипулирует. есть такое. беда с этим.
Я с вечера готовила. А самостоятельность пока в других местах лучше воспитывать. Мы взрослые по погоде иногда не знаем что одеть )))))) на счет одежды учу, что сочетается что нет, а одеваю пока сама.
Tatyana Santarskaya
так она в позу: одену это, не надену то! и всё тут! убеждения не действуют.
смотрю, осень, курточку там надо.. 1 сентября в 10 утра в магаз пошли. на с криком настойчивостью, нет... вот так и так оденусь. вышла замёрзла.. она ж не знала, что лето прошло. а мне - не верит)) по летнему хочет)
Неправильно организовано вставание/собирание, а также неверные акценты в отношении ребенка. Да, модно нынче "воспитывать самостоятельность", один из способов - самостоятельный выбор одежды. Однако ключ к этому способу - свободное общение, выяснение вкусов ребенка, неназойливое направление его вкуса в адекватную сторону (если жарко, например, то одежда полегче). Это должно проводиться в спокойной и дружественной атмосфере, а вовсе не в утренней нервотрепке. Мужчина (папа) редко когда уделяет внимание подобным женским мелочам) поэтому - все с вечера.
Если для вас эта войнушка уже малотерпима, то из ребенка - бабетта права - вырастет невротик.
4-летка у вас сама выбирает, что ей надеть?
Tatyana Santarskaya
а у вас? кажется, чую ваша 4 летка в ссср жила, тогда и в 14 не выбирали. ю
А у нас война-одеться на прогулку вообще. Ненавидит одеваться, отвлекается, одеваю-орёт, хоть по рукам-ногам связывай.
Не, а чего вы хотели? Мужчины взрослые дети. Дети и так дети. За ними приглядывать и приглядывать.
А вы выбирайте одежду вечером. Вместе договоритесь, убедите её почему не стоит одевать то или иное. Она маленькая, ей вдвойне тяжело вставать утром.
Tatyana Santarskaya
вечером им неинтересно. хотя я бывает и с вечера собираю, советуюсь с этой казюлей мелкой. иначе концертов утром не оберёшься.
Не ну папе собирать девочку - это конечно не простое занятие.
Я могу завтрак приготовить, ну зубы проконтролировать, ну одеть в то что есть или что она хочет, расчесать, (вавилоны накрутить), но только так в качестве помощи. Вы же с ней девочки у вас свои секреты, папе трудно понять куда чего пришпилить и какие трусы подходят к этой погоде.
И да по одежде всегда компромисс, хочешь только эту футболку- тогда кофту с собой, вот эти легенькие сандалии- тогда теплые носки
папа только для игр, а мама во всём остальном
Tatyana Santarskaya
и всё же папа - это мужик, взрслый самодостаточный человек, и долженЮ умеет сам всё делать, а не под дурачка скидываться, свешивая на маму все заботы