Воспитание детей

А разве не обязанность любой мамы научить свою дочь готовить и вести домашнее хозяйство?

Почему некоторые этого не делают, а говорят: главное - учёба, а там хоть трава не расти?
Считаю что хотя бы по минимуму мать должна научить дочь хотя бы азам как вести домашнее хоязйство и готовке
Светлана Григошина
Лучший ответ
Алла Скоростецкая Согласна. Но некоторые этого не делают. Не потому, что сами что-то не могут, а потому что НЕ ХОТЯТ.
Не обязанность, всё по желанию.
Моя видела как я готовила, помогала мне под моим чутким руководством, если ей этого хотелось, я не принуждала.
Сейчас замуж вышла и сама уже справляется.
Если чего надо, позвонит спросит, а если что и Интернет есть.
Проблем ноль в этом плане.
потому что при желании и заинтересованности в этом сама научится. А без желания хоть что говори--бесполезно. Главное как раз сподвигнуть на то, что женщина--это не только ходячая кулинарная циклопедия. Я, без преувеличения, готовить начала в 35 лет, как дети появились, пироги, кекс, различные блюда по рецепту, наконец начала использовать печку, раньше там только кастрюли лежали покрытые пылью, фольгу для запекания, узнала что такое дрожжи и тд. До этого было стандартных 2 блюда без желания и изысков, на скорую руку. Мама совершенно непричём. Трудолюбие надо развивать, да, но оно не связано с готовкой и постоянным прибирательством.
У меня два сына, и я их учила варить супы.
Fidaliya Izmaylova
Ой, да научится ещё. Или не научится. Не в этом залог семейного и жизненного счастья) пусть живёт интересно и реализует себя не у плиты.
Елена Каширина
Алла Скоростецкая Залог семейного и жизненного счастья, разумеется, не на 100% в этом, но, увы, без этого никак.
потому что мамы знают по себе - жизнь заставит и научится, всю оставшуюся жизнь простоит у плиты, а пока молодая пусть живет светской жизнью
Алла Скоростецкая Светская жизнь рано или поздно закончится, а в семейной потом могут возникнуть серьёзные проблемы.
Главное: получить образование и научится трудится, чтобы обеспечить себя и детей. А щи варить можно научится потом. Меня научила готовить свекровь.
И сыну тоже бы не помешало. В жизни пригодится. А вообще да... учеба и профессия главнее. И далеко не всем нравится готовить и вести хозяйство.
Нина Ермакова
Алла Скоростецкая Для сыновей учёба и профессия главнее, да. Хотя всё в жизни действительно пригодится, мало ли какая ситуация, вдруг мамы или спутницы жизни не окажется рядом.
Ну в принципе да. Знаю многих дам уже под 30-35 лет, которые не умеют готовить вообще... Т. е. совсем. Ни один приличный мужик, с такой бабой жить не станет.
Оксана Пушина
Алла Скоростецкая Ну, они не всегда виноваты, некоторых мамы не учат готовить целенаправленно. Я не буду сейчас развивать тему, почему и с какой целью они этого не делают. Главное - научиться готовить можно в любом возрасте, было бы желание и человек рядом, искренне желающий помочь...
Я научилась таким образом гораздо раньше того возраста, который вы указали...
Это обязанность только тех мам, что готовят дочерей к головокружительной карьере домашней прислуги. Но большинство все же видят для дочерей другое будущее. Надо будет сама научится.
Инна Братко
Учеба, готовка... Одно ж другому не мешает :) Не обязательно из дочки кухарку готовить - все навыки все равно придут, когда нужно будет. И учеба не мешает иногда помогать маме на кухне.
Кому надо тот научится
сама научится
Нет, что за сексизм?
Анна Вязикова
Алла Скоростецкая Где вы здесь видите сексизм? Чем плохо научить тому, что рано или поздно в любом случае пригодится в жизни?
Обязанность, но и не каждая дочь этого хочет...
Ирина Гилл
Алла Скоростецкая Есть такая правильная поговорка: "Не умеешь - научим, не хочешь - заставим".