Воспитание детей

Вы своих дочерей с какого возраста приучаете к домашнему хозяйству ?

Моей 6 лет, ленивая.. вообще не помогает. Я вот думаю мала еще.. или уже пора ? Боюсь разгильдяйкой вырастет..
Я свою дочку никогда не просила помогать, она как-то сама рвалась в бой .Я просто не запрещаю помогать, даже когда очень спешу. Особенно любит помогать готовить, просто вырывает все из рук. Ей сейчас 12 лет. Мне мама в детстве тоже не запрещала готовить и сейчас я это очень люблю. Главное не принуждать ребенка что-то делать, а найти подход именно к вашему ребеночку!
Светлана Денисова
Лучший ответ
Моей полтора года. Она уже копирует.
Мне кажется, даже не приучать надо, а своим примером показывать. Она видит, что я все на место кладу, убираю за собой, порядок дома навожу, все аккуратно складываю, посуду сразу после еды мою. И она тоже, аккуратно ставить все на места.. . Насколько может)) ) Конечно, игрушки за собой пока убирать не умеет и все делает, как малыш, но уже заметно, что она свои бутылки и поильники не на пол кидает, а аккуратно на столик ставит или одежду из ящика вытащит и обратно складывает))))
к домашенму хозяйству вообще не стоит приучать! это само собой появится в ее жизни! пусть ребенок занимается самопознанием
Кристина Мамей согласна.. еще я где-то читала, что привит у нас менталитет из дочек с детства золушек по-жизни растить
нам три года, уже посуду моет... правда перемывать нужно, ну ничего=)))
Кристина Мамей в три года она мне тоже помогала ! да еще как ! а сейчас понимает уже все, ленится
меня мама приучала с рождения младш сестры, мне было 3 года
я уже гладила и пылюку вытирала
Аня Хохлова
Как ходить начала. так и приучаю: полы мыла. так и ей тряпочку маленькую посуду - и ей давала губку. Ну и т. п.
Sun Flower бедный ребенок!
моя дочь проявлять интерес начала, как только пошла. ))) смешно! брала влажную салфетку и протирала пыль и зеркала на купе. красота!! ! развезет все - но главное инициатива! сечас ей 3 г 6 мес- пылесосить бе нее не моги, полы мыть - она первая, а еще взбивать яйца, сеять муку, че нить резать (со мной!).. . вот оно счастье!!!! а вот игрушки - мама с папой собирают на перегонки!)) ) не заставляйте ребенка, всему свое время, но за помощь - хвалить обязательно!!!!
Mikaela Bardovskikh
моему сынуле три с половиной года, витирает ложки-вилки, когда я мою посуду и подметает на кухне)) )
думаю, девочке тоже пора...
Кристина Мамей поймите, в три года они совсем другие.. им все это интересно.. 6-7 лет у них другие интересы, компьютер, книги, мультики
С 2 лет уже пора. Да и в садике этому учат. Дети играют и учатся. Показывают, как ведут себя их родители на кухне. Это вы думаете, что они маленькие, а дети считают себя взрослыми.
Лет с 2-х пыль протирает, веником подметает, цветы поливает, кошку кормит.. .
посуду моет лет с 4-х (перемываю, конечно)) ) ), пылесосит, полы моет, постель заправляет, белье развешивает.. .
короче все делает! Но только за "солнышки" есть у нас такая система накоплений. Помогла маме - солнце получила. Накопила 10 солнышек - обменяй на подарочек! подарком может быть все, что угодно! начиная от конфетки и заканчивая хорошей игрушкой. Зависит от материального положения в данный момент.
Кристина Мамей здорово. вы молодец
Таё Воительница Вот молодец, надо взять на вооружение ваши методы
Меня мама ничего не заставляла делать, вышла замуж - сразу всему научилась.
Моей старшей дочке уже 5 лет и она сама предлагает мне помощь, помогает по дому во многом, сидит с младшей сестрой в няньках. Только не надо принуждать, если не хочет!