Воспитание детей

Обязаны ли подростки читать? Почему родители и др. взрослые их порицают, если они не читают или читают не то, что надо?

Здесь "то, что надо читать" - классическая литература, которую изучают в школе, которую читали их родители и которая вошла в "золотой фонд"
На это можно посмотреть с разных сторон... Прежде всего - а обязан ли ребенок вообще учиться? В конституции говориться, что образование - это право, т. е. вроде выбор остается за самим человеком - пользоваться этим правом или нет. С другой стороны - возникает вопрос, насколько ребенок (и подросток в том числе) способен адекватно ценить последствия своего выбора. Лично мне кажется, что выбор нужно оставить за ребенком, но предоставить ему как можно более полную информацию о том, какие преимущества и недостатки несет в себе образование.

Если вопрос не в том "читать или не читать" вообще, а в том, нужно ли читать программную литературу, то тут тоже есть варианты. С одной стороны - свобода выбора, личные предпочтения. С другой - все произведения попали в школьную программу не просто так, это выдающиеся образцы литературы. Т. е., как минимум, большая часть - это не лажа и там есть вещи, которые будут полезными. Ну, хотя бы для того, чтобы не выглядеть неучем.

Есть и еще один важный аспект. Обучение в школе заключается не только в том, чтобы получить какой-то набор знаний, но и в том, чтобы иметь навык обучения, способности к концентрации и т. д. Этих очень нужных вещей невозможно добиться без некоторой тренировки делать не очень интересные дела.

Короче,
1) всегда можно отказаться. Это не значит, что все окружающие воспримут это с одобрением и, возможно, придется приложить усилия и хлебнуть последствий своего выбора.
2) если человек так крут, что считает, что ему не нужен Пушкин, то не понятно, почему его крутизны не хватает, чтобы по-быстрому прочитать произведения, сделать для себя выводы, написать сочинение и двигаться дальше.
3) если не наглеть, то часть программных произведений можно аккуратно пропустить и заменить их чем-то другим. Вменяемый преподаватель сделает скидку на вкус и оценит аргументированную точку зрения.
Оля Ильченко
Лучший ответ
Потому что им не с чем сравнить. Особо яростные порицатели современной литературы и в старую то не вникали
кто не хочет читать-делают в каждом слове грубые ошибки! и что ты имеешь против классики? по-твоему лучше в школе вместо Пушкина кама-сутру преподавать?
Майя Maiko
Нерода Анастасия Лучше вместо Пушкина преподавать "Понедельник начинается в субботу"
В обществе установлено правило, что подростки должны ознакомиться с классической литературой, так же как они должны ознакомиться с физикой и математикой
Юля | Julya:*
Пусть хоть что-то читают. Классику я и сам не очень люблю
Больше всего меня рассмешила фраза "читают не то что надо"))
Не понятно, как можно вообще не читать. Чтение дает не только развитие, но и элементарную грамотность.
Mariya ;
Чтение само как-то приходит к человеку. А о вкусах не спорят. Что хочет, то пусть и читает.
Читать нужно для общего развития и пополнения словарного запаса.
Dinara Bekieva
Эйден. БЕСПЛАТНО Верну любимого человека, отворот, приворот, венец безбрачия 10966 http://cort.as/mAsJ