Воспитание детей
ребенку 2г5м, плохо разговаривает. слогами только все называет, но все понимает. как научить хорошо говорить?
Мама папа баба деда дай айда и прочее хорошо говорит, но вот словосочетаниями или предложениями никак. что делать? в детский садик пока не ходит
если ребенок говорит, а не мычит, все понимает и пытается общаться, то оставьте его в покое. просто еще не дозрели нужные зоны в коре головного мозга. придет время-и заговорит, не будете знать, куда деваться
Хорошо что он, как вы пишите, все понимает!
Вроде как до трех лет норма если ребенок даже не говорит...
Ну я мамаша волнительная поэтому я бы наверное, все таки на вашем месте посетила бы невролога или двух... Чтобы мне точно сказали что это норма и что не стоит волноваться сильно...
С ребенком как можно больше общайтесь! Комментируйте дома все что делаете .
Побуждайте его тоже говорить....
Побольше ему читайте
Лепите из пластилина, рисуйте пальчиками.... Делайте все что развивает мелкую моторику...
Это оч полезно для развития речи
Побуждайте его тоже говорить....
Побольше ему читайте
Это оч полезно для развития речи
ЛА-ГА- ПЕ---ДДДДД
Катерина Шкуринова
рано еще, у ребенка самый период становления речи.
Заговорит еще. У моей так же было. А после двух, ближе к 3-м сразу предложениями из трех-четырех слов заговорила.
Если у вас мальчик, то это нормально. Развивайте мелкую моторику: лепите из пластилина, рисуйте пальчиками или песком, играйте в развивашки со шнурочкми и бусами.
Не мешает сходить к стоматологу. Возможно у малыша коротковата уздечка языка. Если это так, врач вам посоветует упражнения.
До 3х лет это норма. Говорит, понимает, а разговорится во всю позже.
А вот если после 3х ситуация не изменится, стоит посетить специалиста
Сын моей сёстры плохо говорил до четырёх лет, А потом заговорил все и сразу, как только в 4 года в сад пошёл. А моему сыну было 2,5 -тоже только слова.... в 2 и 8 мес. заговорил так что мы даже дома такие слова не используем.... мы никаких стишков не читаем ему... много гуляли в разных местах, рассказывали... мультики развивающие смотрел, как в сад пошел еще лучше стал говорить.... поменьше стрессов ребенку.... знаю многих кто в 5 лет говорил нечетко-из за развода родителей, расставании с мамой на долгое время, переезд некоторые дети плохо переносят
1). Логопед (консультация). Невропатолог.
2).Говорить с ним больше и ждать, пока он не скажет нормально, что именно он хочет. В игре настаивать. Давать не то, что он просит.
а вы - родные его, случайно сами не бежите вперед? то есть, может понимаете его по жестам, с полуслова и бежите выполнять его просьбу? пусть ребенок высказывается полностью, что он хочет, а родители терпеливо ждут. так же говорите с ним чаще (должна быть интеракция, а не только взрослый говорит - малыш слушает). ставьте его в такие ситуации, когда ему просто необходимо говорить.