Сыну 4 года 7 месяцев. Читает только по слогам пока. Слова пишет под диктовку только если диктуешь по слогам. Примеры решает до 10 только. Ходит к репетитору 2 раза в неделю. Каждый день дома занимаемся письмом, чтением и решаем.
Что ваши дети умели/умеют в таком возрасте?
Воспитание детей
Про знания и умения ребенка.
Читать, писать умел. считать. Английский начал учить.
Наталья Никитина
Английским со скольки начали заниматься? Пока не отдавали еще, думала через годик.
Как-то у знакомых унитаз менял.. Так их пятилетняя внучка за минуту разобралась в моих ключах и безошибочно подавала их.. )
ай, яй, яй... всего то читает, пишет и считает в 4 года. какое безобразие!!! :) не хорошо хвастаться в такой открытой форме ;)
Наталья Никитина
Я не хвастаюсь. Просто мне говорят, что ребенок мало умеет и знает. Вот решила узнать как у других.
Я и не помню толком. Читала хорошо точно.
У меня мама была учительницей начальных классов-одной из лучших в районе. Когда родилась моя дочь, мама уже на пенсии была. Так что все свои педагогические способности отдала внучке. В 4 года дочь уже бегло читала, писала, считала пока не надоест. В 5-6 лет считала с переходом через десяток. В 6 лет начала учить английский, но в 7 пошла в гимназию с немецким. Училась нормально, но с ленью. Особых звёзд не хватала.
У нас всё тоже самое. Только примеры до 100 и еще 2 иностранных языка знал.
в 4года ничего из перечисленного, только алфавит и названия цифр.
все дети разные.. Мои в 4 года могли читать на уровне 2 класса.. решали 4 действия примеров до 20..по-английски могли много сказать.. Но это совсем не обязательно.. Просто так сложились обстоятельства, что они сами меня терроризировали вопросами и мне приходилось отвечать.. Не стОит ребёнка напрягать.. Вот, если САМ интересуется, тогда просто подскажите, ответьте.. А уж репетиторы.. занятия до такой степени-это лишнее.. Потом ему в школе будет не интересно, да и 11 классов будет для него УЖЕ каторга..
Наталья Никитина
Наотрез отказывается в садик ходить. Требует ходить в школу. Я сижу дома в декрете. Видит, что я дома и в садик не хочет. Поэтому временно дома. Он сам учиться хочет. Сам садится читать, писать, решать. Я только помогаю. Так как я не педагог водим к репетитору, ему нравится очень.
Бедный ребёнок, вы лишили его детства.
Похвалились? И что самое интересное в школе все сравняются кого мучили ранним развитием а кто спокойно наслаждался детством.
И когда всё успеваете то имея ещё грудника на руках.
Тоже самое что и ваш. Только на занятия не ходит. сама научила.
Наталья Никитина
Мы к репетитору с октября начали водить. До этого сама занималась только и мама моя.
Дочке 4 и 10. Не читает, слова не пишет. Буквы знает. Считать любит, но примеры не задаю ей. Не вижу смысла искусственно форсировать развитие ребенка. В советские времена всему, что Вы тут описали, ребенка учили в 7 лет, в первом классе. Уж наверное не зря. А потому что опирались на возрастные нормы развития, научно обоснованные. И заметьте, вырастали не тупицы)) особенно если сравнить итоги нынешних выпускников и советских - небо и земля.
Наталья Никитина
Насильно не заставляем, все в игровой форме. Мне 30 лет. В школу пошла в 1993 году. Перед школой 2 года ходила в восскреску и к репетитовам. Уже тогда детей до школы всему учили.
Вика Афанасьева
и как успехи? больших высот достигли? или так, средненько?