Воспитание детей

какими знаниями должен обладать ребёнок, который собирается стать первоклашкой?

Стоит ли обучать ребёнка дома, самостоятельно родителям или не мешать будущей профессиональной программе учителя? Возможно, существуют определённые нормы для детей дошкольников, какие они, кто знает?
Вот смотрю я на школьную программу - 2 класс и понимаю, что еслиб моя дочка до школы не научилась читать, считать и складывать в пределах 10 - было бы оооочень трудно. Ну а знания английского на уровне 3 класса общеобразовательной школы нам тоже очень пригодились - во всяком случае уроки она учила сама и не по 4 часа, как многие.
Елена Гродня
лучше отдайте на подготовку.. . у нас хорошо учат. . помимо письма чтения и математики, еще логически размышлять, уметь пересказывать, рассказывать. читать стихи. Нужно обязательно уметь рассказать о себе, ФИО, родителей ФИО, кем работают, адрес, чтоб ребенок мог объясниться...
Лариса Мику
Я надеюсь, что не сильно вас расстрою, но рекомендую не полагаться на профессиональную программу учителя.. . Подавляющее количество учителей хочется расстрелять, а не отдавать в их руки своё чадо.
А вообще, если ваш ребёнок будет уметь хотябы читать по слогам, выводить буквы и складывать 2 + 2, ему будет легче учиться по-началу.
И вы представьте. Приходит в 1-й класс ребёнок, который ничего не знает.. . учёба ему покажется сложной, нудной, он будет чувствовать себя лузером. По-моему, это не лучшее начало. А именно оно может сформировать его отношение к учёбе на всю жизнь.
А главное, подготовьте ребёнка к тому, что ему придётся долго высиживать на одном месте и вести себя в рамках школьных правил (чего обычно дети до школы делать не умеют) .
Норм особенных, насколько я знаю, нет. Но он должен уже соответственно социализироваться к 1-му классу.
ребенка стоит обучать в любом случае и не только знанию счета в пределах 10, буквам, но и различать цвета, знать простейшие фигуры, окружающий мир, животных, птиц, растения, все это необходимо для общего развития и развития памяти в этом возрасте и побольше рисовать
Мария Маланюк
рисовать квадратики и кружочки в клеточках тетрадного листа, этому учат в подготовит. группе детсада, должен знать некоторые или почти все буквы, считать до 20
Dana Sultanova
Здравствуйте, скажу вам как специалист. Я уже 8 лет работаю в школе учителем начальных классов. И ко мне приходят абсолютно разные дети и подготовленные и не подготовленные. Но все равно все идут по одной программе и тех, кто не умеет читать и писать все равно приходится учить. А вообще подготовка к школе должна проходить у специалистов. В каждой школе есть свой дошкаленок. Где сами же учителя и подготавливают детей. Мы ведем работу с детьми по подготовке к школе, основываясь на программах по дошкольному образованию в базовой основе знаний (чтение, письмо, математика) . Родители часто задаются вопросами о том, с какого возраста можно начинать подготавливать детей к школе. Дошкольное образование (подготовка к школе) может начинаться в четыре года и в пять лет. Все зависит от того, насколько ребенок восприимчив к усвоению простейших законов языка (определению гласных и согласных, твердых и мягких букв и т. п.) , что становиться основой для обучения чтению и письму. Существуют и так называемая психологическая готовность к школе (мотивация к обучению, когда ребенок осознает значимость учебы, переживает из-за неудач) , и содержательная готовность (чтение, счет, письмо и пр.) , которые присущи будущим первоклассникам. Этим аспектам и уделяется огромное значение в различных подготавливающих центрах. Так что думаю стоит.)))))))))))))))))))))))))))))) ) Решать теперь Вам!!!!