Воспитание детей
какие каши лучше всего давать деткам с года?
воздержитесь от манной каши хотя бы до двух лет, или давайте её редко - она не имеет особых полезных свойств, зато трудно усваивается, может повлиять на обмен веществ и явиться причиной лишнего веса. можно готовить самим, но крупы часто недостаточно обработаны, поэтому рекомендуют фабричные, а какую фирму выбрать - решаете Вы и ребенок. В грече белки, минералы (железо и т. д.) , она легко усваивается (можно протирать через сито, или в блендере) . В рисе тоже много полезного, но заводская рисовая каша лучше, потому что дома трудно разварить рис до степени, чтобы ребенок мог его спокойно кушать. Рис дают при расстройствах кишечника. В овсянке много минеральных веществ и пищевых волокон, витамины, клетчатка и самое большое количество среди круп жиров, поэтому её рекомендуют варить очень подвижным деткам или тем, кто плохо набирает вес. В пшене растительный белок и крахмал, в перловой и ячневой витамины гр В и клетчатка. Кукурузная тоже имеет ценность, но диетологи не советуют есть ее в больших количествах - она тоже как и манная способствует увеличению веса и трудно переваривается.
Овсянка, рисовая, манная, пшенная, да любые, в принципе. от гречки я воздержалась, ее моему ребенку было как-то трудно, что ли, проглотить.. . Только я никогда не покупала готовые каши, варила сама, сначала в воде, а потом добаляла жирное молоко, когда каша уваривалась наполовину. Еще взбивала блендером, получалось просто объедение! Сын до сих пор любит кашу, ему уже почти три года. В этом возрасте никто из наших знакомых уже кашки не ест, а жаль! Это такая полезная еда для детского желудочка.
Сваренные из круп натуральных!
все
каши можно вводитьс 8- 9 месяцев. начинать с безглютеновых сортов ( гречка, кукуруза) наиболее качественные каши фирмы Нестле. На упаковках четко прописан возраст, с которого можно применять данную кашу. Обычными крупами лучше не рисковать . ( они недостаточно обработаны) Вводить лучше один продукт в неделю. Рисовую кашу вводить осторожно ( м. б. запоры)
Следом можно ввести другие каши ( геркулес, пшено )
с года кашки варите сами они калорийней и полезней кукурузную рисовую овсянную гречневую манную пшённую молочную лапшичку и т. д и чередуйте ребёнок будет довольный
в принципе любые можно давать