Воспитание детей

У меня теперь что вопросов о второй беременности!)) +++

А сильно ли отразиться на ребёнке, которому 2,7, появление нового члена семьи, тобишь его братика или сестры. Это большой стресс для малыша?
сестра по этому поводу тоже переживала... а оказалось... вообще никакой почти реакции, ну ляля новая и ляля)
Венера Ахметова
Лучший ответ
он этого даже не заметит
Nigina !!!!!
если вы будете это сознательно и подсознательно внушать ребенку, тогда да, будут сплошные проблемы.
Ольга Зубарева
А что вы его из дому прогоните? Игрушки отберёте? Кормить перестанете? Что вы собираетесь делать что подозреваете негативную реакцию младенца на появление в доме весьма интересной и новой сущности ?
Светлана Вагнер Не, наоборот, вниманием будем стараться не обделять. Но ведь не получится уже как раньше, все своё внимание и время отдавать свну ( а особенно на первых порах
Я знаю случай, где братик так сестренку чуть не придушил . По-любому первое время ревность будет сильная, дети скрывать еще не умеют. С чего это ребенку может понравится, что ВСЯ ЕГО МАМА вдруг другим ребенком больше занимается. А грудничкам внимания очень много надо.
Светлана Вагнер Груднички первое время спят много, у меня не мои что тоже был период с грудничком уже)
Он не поймет ничего. Нужно следить, чтоб в глаз не ткнул.. или в рот чего не запихал.
у моих разница 3 года, так дочка рада была, что появился малыш. ей было интересно, пыталась с ним играть, погремушки ему показывала, в коляске помогала катать..
Оксана Устян
1 2 Мои дети тоже радуются младшим! Я вообще не понимаю, откуда берётся детская ревность. Наверное, родители что-то упускают в воспитании. Ставят перед фактом что ли... А потом ещё и переключают всё своё внимание на младшего.
Кризис 3лет никто не отменял. Будет требовать внимания.
И Так Vse Знают))
Стресс был, но потом они сильно подружились. Сейчас уже взрослые, но дружные.
Светлана Вагнер А как долго был стресс? И в чем он проявлялся? И какая разница была?
Давно вычитала: чтобы лучше понять детскую ревность к новому малышу представьте, что ваш муж привел молоденькую девушку и на ваше возмущение говорит: "Ну, посмотри какая она хорошенькая и маленькая. Она теперь будет жить с нами, мы ВСЕ ее будем любить, заботиться о ней, покупать все что она захочет"...
жуть...
Мария Ротегова
Светлана Вагнер Действительно жуть, потому что это не идёт в сравнение)
Психолог сказала, что такая малышня через пол. года забывает как оно было до второго ребенка
Марал Кадырова
Если вы уверены, что не способны на достаточное количество любви к двум детям, то это реально страшно по отношению к первенцу. Пы. Сы: вспомнилось, а когда вы от свекрови подальше переезжаете?
Светлана Вагнер Завтра утром
И Так Vse Знают)) Никуда она не с'едет
Дети все разные. Кто-то то будет счастлив, а кто-то будет исподтишка щипать и бить малого. У меня у знакомой, 2.4 разница, подушкой накрыла сестру. Так мамаша теперь боиться их в одной комнате оставлять
Наталья Жукова
А вы заинтересуйте! Беременность же не один день идёт! Следите вместе за растущим животиком. Для малыша братик - это же живая кукла! Но не простая, а которой нужна забота. Учите помогать, ухаживать, учите любить! Будьте командой! Расскажите, что совсем скоро они будут вместе играть! Для этого же и воспитывают детей! Эта модель, которая запомнится на всю жизнь!
Мария Ефимова
Невролог сказала, что для старшего это по-любому стресс.
Хотя моя очень радуется братику
Все зависит от родителей.
Дети разные. Если помните, то у моей коллеги племяшка в Непале живет. Так там, кто она- внучатая племянница, была рада рождению братика. Ходила и заботилась. Разница как у Ваших детей будет.
А вот у другого коллеги разница чуть меньше, но примерно тоже самое. Старший брат ужасно ревновал к младшему.
Зоя Вятлева