Воспитание детей

Должны ли взрослые дети содержать своих родителей?

т. е. если отец не заботился обо мне большую часть моей жизни, и не работал (просто потому что не хотел, возможность была)
должна ли я в будущем его содержать?
Само название статьи 87 СК «Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей» предполагает законодательно установленную обязанность взрослых детей предоставить своим нетрудоспособным нуждающимся родителям хотя бы минимум материальных благ, способных обеспечить их существование. Причем эта обязанность не связывается с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. То есть вне зависимости от материального и семейного положения взрослых трудоспособных детей родители вправе получить от них необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание. Указанные обстоятельства суд учитывает при определении размера алиментов. Однако право родителей в данном случае должно носить приоритетный характер по отношению к праву детей, поскольку предполагается, что взрослые трудоспособные лица в состоянии заработать средства к существованию, а нетрудоспособные и престарелые – нет.
Karina Bekirova
Лучший ответ
если он не лишен родительских прав, то по закону должна.
Скулкина Елена
А как докажешь, что не заботился?
Марина Королева ну Вам я доказывать ничего не собираюсь
был четко поставлен вопрос
не отвечаете-уходите
нет конечно
Согласно СК РФ -если родитель будет нуждаться в помощи, являться нетрудоспособным пенсионером, не был лишен родительских прав и исправно исполнял родительские обязанности (нет задолженности по алиментам) -согласно СК РФ ст. 87 - тогда родитель вправе подать иск на алименты на свое содержание. Если он не помогал, но на алименты не подавали - то никак не доказать, считается =не подали на алименты, значит и не нуждались в помощи.
Если он не был лишен родительских прав, то да - обязаны. Даже если не за что, но что написано пером - того не вырубишь топором.
Ольга @@@
если он подаст на алименты
Кристина Черникова так
что там у тебя с заглотом ?
всё ништяк ?
Это решать лишь тебе... лучше ты своего отца или нет.
Алёнушка П
Помогать можешь; но содержать не обязательно
должна, но если были поданы алименты через суд, то нет, поэтому мамы и судятся с такими
Райхан Кудайкулова каким это образом алименты через суд мешают то?
Чисто по человечески-да.