Воспитание детей

Должны ли дети содержать своих родителей, если те достойно воспитывали их и вкладывали в них свой труд,

интересуют все аспекты этого вопроса моральный, философский, психологический, материальный, с учетом современной ситуации в стране, с какого возраста и т п? Почему да, почему нет? Особенно интересует не теория а практика и Ваш собственный опыт, который как и любая мораль часто находится в противоречии с реальной ситуацией! Всем ответившим спасибо!
ВСе зависит от конкретной ситуации. Если в общем, то конечно должны. НА самом деле, если родители достойно, как Вы говорите, воспитывали своих детей, то у них и вопроса этого не возникнет. Мой муж содержал свою мать, она жила с нами до последних ее дней, хотя ничем не помогала, даже 10 минут с малышом не сидела. И тем не менее, нам в голову не приходило, что ее можно оставить. Она же сама к своей матери ни разу не приходила за много-много лет. Вот и делайте выводы...
Моу Веселовская
Лучший ответ
А правовой аспект вас может тоже заинтересует? Конституцию почитайте. Трудоспособные совершеннолетние дети ОБЯЗАНЫ это делать. Что тут еще обсуждать-то, какие такие философские и прочие аспекты? Все остальное-правонарушение
Лаура Байгуатова Правовой аспект меня не интересуют, все интересующие перечислены в вопросе, смотрите выше))))))))
По закону - обязаны, но в нашей стране как то не принято.. . подавать в суд на своих детей на алименты.
Моральный аспект - я бы не смогла спокойно жить, если бы мои родители были в нищете, побирались, не хватало бы денег на еду. И возраст тут ни при чем
Есть много случаев - я их знаю, когда уже взрослые люди относятся к своим престарелым родителям как "к кошельку" - считают, что они уже старые и им ничего не надо.. . Печально это.
Лорик Валын
обязаны по закону
Ну это ещё в семейном кодексе РФ записано. И мир так устроен, сначала нас кормят, потом мы. На то мы и люди.
не должны.. . но по зову сердца будут содержать...
V. Elena
Не должны конечно!
Но если воспитали правильно, то родителей без корочки хлеба думаю не должны оставить!
Виола Мамедла
Лорик Валын Особенно понравилось слово "конечно" как утверждение
А по закону вообще то должны.
Когда в детей вкладывалось всё и моральное воспитание и материальная поддержка, то я считаю, что нужно отдать должное в дальнейшем и родителям. Но у нас так много детей, обделённых родительской лаской, да и вообще какой либо заботой, что такие родители по-моему не заслуживают к себе хорошего отношения в старости.
Лорик Валын Ну да, как в анекдоте :
Когда юноша стал совершеннолетним,он подарил нерадивому папе....пробирку со спермой со словами "Теперь, папа, я тебе ничего не должен!"
Странная формулировка вопроса - родители достойно воспитывали своих детей и вдруг должны ли дети содержать их за это? - если родители в своё время достойно воспитывали своих детей, то подобных вопросов и возникать-то не должно... ведь основным признаком достойного воспитания и является, что в итоге таких действий из ребёнка получается Человек, а не животное... а у Человека никогда не возникает вопроса надо ли помогать своему самому близкому человеку, благодаря которому сам он и получился в итоге...
Лорик Валын Полностью согласна)))
Лаура Байгуатова Я специально сформулировала вопрос именно так некорректно, чтобы избежать идиотских ответов, если они вас воспитывали достойно, а если не достойно, предельно конкретизировав ситуацию!
Кроме того, уважаемый Ильдар оглянитесь кругом, можно сколь угодно бить себя пяткой в грудь, но реалии таковы что большинство родителей волочат все семейство на себе до потери пульса и Вам это прекрасно известно, мы живем в обществе двойных стандартов, а правдивых и искренних ответов реально очень мало, это говорит о том, что многим стыдно признаться даже себе, при практически полной анонимности ответа....
Галина Костоева Конечно,вы правы.Даже странно,как такое может прийти в голову.Я бы почувствовала себя самой несчастной в мире,если бы мой ребенок такие вопросы задавал
Наверно ответы на Ваш вопрос будут короче, чем сам вопрос! Да, должны и просто обязаны! И этим всё сказано и не надо тут больше ни о чём распинаться!
Все отвечают со стороны детей- я буду содержать своих родителей! Ясное дело- никто не напишет, что я такой-сякой и на родителей плевать. А вы сами захотели бы в старости повиснуть обузой на шее своих детей? Сидеть и трындеть- я воспитывала- теперь по закону вы должны меня содержать? Не лучше ли самим позаботиться о собственной старости? Или вы будете чувствовать себя счастливыми, видя как дети от своей семьи отрывают, чтобы содержать вас? Морально удовлетворенными, видя как из-под вас судно выносят? Я ухаживала за родителями и знаю, что это такое, поэтому, наверное, думаю, что нужно что-то оставить не только "на смерть" , но и на сиделку. А еще лучше, если бы были интернаты для пожилых людей, с врачебной помощью и свободным входом -выходом, нормальными условиями, как в Европе. Дети, внуки целый день в школе, на работе, старым людям не столько нужен уход, как общение и я бы с удовольствием сама ушла в такой интернат. Мне 46 лет, дети взрослые. ИМХО.
Савина Ольга
Мое мнение: ни кто не кому ничего не должен. Если дети любят своих родителей, то без всяких обязательств будут им помогать по мере своих возможностей, точно так же и родители, любящие своих детей, никогда не бросят их на произвол судьбы. По крайней мере в нашей семье все именно так: мы помогаем и нам помогают. Лично для меня мои родители- самые родные и любимые люди на земле. Надеюсь что и для нашего сыночка мы с мужем будем тоже самыми самыми.))))))))))
по закону нет, но из-за уважения - да! Это же родители.
Наталия Яненко Как раз по закону очень даже должны. А незнание законов - не освобождает знаете ли....
Лорик Валын По закону как раз - ДА!
Наталия Толмачева мне до фени все эти законы. главное- остаться человеком. Мать - это святое. и её я не брошу)
достойно вкладывать и воспитать все стараются, но судьба, бывает, так все исковеркает, тока на родителей и надейся...
Alie Seytablaeva
Не знаю ваших материальных, философских.... но Я лично содержать Конечно Буду!
это зависит от самого человека...
Дети вообще ничего никому не должны, это по сути, а чисто по человеческим меркам и с учетом того, что государство относиться к пожилым наплевательски, должы. Все зависит от воспитания и от примера того, как сами родители поступают со своими родителями...
Только если они сами этого хотят! НЕ ныть, не просить, Дети умные сами разбируться,
о, извечная проблема отцов и детей! конечно, это священный долг детей к родителям, но я бы добавила: к НЕМОЩНЫМ родителям.
Eka Eka
Дети ни чего не должны, а обязаны (не только по закону) по-советсти, по-справедливости
Если говорить о намерениях - то это вопрос совести. Если о законе, то суд может присудить выплачивать алименты родителям, если те на пенсии, или имеют группу инвалидности, или были на вашем иждивении и до этого.
В законе когда-то об этом читала, что должны, как опекуны. Можно спросить у юристов на сайте
Nastya Ampleeva
Не просто содержать, а обеспечивать в полном мере