Воспитание детей

Я недолюблен своим отцом, сильно ли это будет мешать мне жить?

Все мою жизнь, надо мной издевается мой отец. Он никогда в жизни меня не любил, все детство бил меня страшно, доигрался до того, что у меня было искривление копчика и сотрясение мозга. Страшно меня мучал всю жизнь, и то видят и говорят все все родственники и знакомые, но никто ничего не может сделать. Это видят все, включая маму, но она почему-то всячески отрицает это, говорит, что его надо почитать согласно заповеди и потому что он нас всех содержит. Мама его вообще обожествляет, говорит, что он царь и бог и всячески прогибается под ним, это тоже не только мои слова. О любви и речи никогда не шло, раньше всем даже казалось, что он хотел от меня избавиться, настолько он жестоко со мной обходился. Но сейчас мне 17 и он немного сбавил обороты, но в принципе продолжает в том же духе. Мать закрывает на все глаза, а остальные никак помочь не могут. Обзывает, издевается и мучает всячески. И вот я прочитал про таких "недолюбленных детей", особенно мальчиков. И в многие пишут, что это отпечаток на всю жизнь, что люди из-за этого становятс] маньяками, геями, такими жек тиранами, неуверенными в себе, у них проблемы и в семье и в работе и тд. Так вот мой вопрос в том, сильно ли это мне будет мешать жить, в чем может проявиться и как этого можно избежать или вылечить?
Такие последствия, о которых ты прочитал, случаются далеко не со всеми детьми, терпевшими домашнее насилие. Это следствие насилия, которае как тенденция проявляется на людях со слабой от природы психикой, не способных на осознание болезненных чувств, душевных мук. У них срабатывает неконструктивная психологическая защита от подобных переживаний, приводящая к различного рода уродствам личности. Для таких людей испытанное в детстве насилие становится программой их дальнейшего самоощущения, самоотношения и поведения, они вживаются в роль жертвы или садиста, исполняют её явно (маньяки, жертвы) или неявно (девиантное поведение - гомосексуалисты, маргиналы, отчужденцы). То есть, они либо соглашаются быть жертвой (делая для себя итогом травмирующей детской ситуации своё одобрение насилия над собой), либо отождествляются со своим отцом-тираном и в потакание воспринятой от него некогда агрессии вводят себя в его роль (опять-таки, одобряя перенесённое в детстве насилие над собой). Большинство же людей, в детстве которых имел место сценарий родительского насилия, адекватны в своих реакциях на случившееся, и с ними невозможны перечисленные тобой последствия. Они способны отследить и осознать болезненные чувства, для них остаётся очевидностью несовпадение случившейся ситуации с их потребностями, случившейся для них роли со свойственным им самоотношением. У них не наблюдается эмоциональных, интеллектуальных, волевых патологий. Выводы, которые они вынесли из пережитого в детстве насилия, как правило, таковы, что в обращении с людьми и, тем более, с детьми раздражение, издевательства, применение силы представляются проявлениями личностной несостоятельности, распущенности и воспринимаются как неприемлемые явления. Судя по твоему комментарию, ты относишься как раз к этой категории лиц.
Любовь Платонова
Лучший ответ
Уехать и жить отдельно/самостоятельно.
Ну вообще это груз на всю жизнь. Обида. Чисто психологически. Надо отстраниться. Странно почему он такой. Может садист. Меньше думать об этом и стараться уйти из дома поскорей хоть в общагу при учебном заведении каком-нибудь.
Мешать будет обида, а не недолюбленность, ну и конечно, образец отцовства тоже пострадал, так что будьте к себе внимательны в поведении со своими детьми. Любовь всё лечит, вырастешь, выучишься и заведёшь свою семью, где будет любовь и мир. Почитай литературу про родительские расстановки, и как избавится от обид. А лучше сходи к психологу, эта коррекция не долгая.
Если ты уже сейчас задаёшь самому себе этот вопрос, то можешь быть за себя спокоен. В будущем старайся ни в чём не походить на него и со временем ты отпустишь ситуацию.
Если голова есть на плечах, то никакого отпечатка не будет. Кроме одного, не поступать так со своими детьми