Воспитание детей
Нужно ли начинать подкармливать ребёнка в 4 месяца если он на ИВ Педиатр сказала начинать с каши.
У вас недобор? У дочери недобор, тоже сказала подкармливать, я начала, но её кишечник запротивился, вздутие, думала привыкнет, становилось только хуже, а это только от 1 ложечки утром в смесь, плюнула, сейчас пять мес, не тороплюсь, в 6 начну, что я сделаю, если ферменты не созрели ещё, не мезим же давать, просто чутка подожду, в этом мес 700 гр набрали, тоже не мало, набор идёт, ребёнок не голодает
Елена Колесник
Вот и у нас от ложечки каши животик пучить начало. Набрали мы тоже 700гр, но педиатр сказала подкармливать. Теперь даже и незнаю продолжать подкорм или подождать.
можно и начать, уже пора. Давайте по чайной ложке в день, через месяц одно кормление будете заменять кашей.
Цитата: Педиатр сказала начинать с каши.
Человек мед закончил. Наверное ей виднее, чем анонимусам на мэйле.
Елена Колесник
Вообще то здесь мамочки пишут по своему личному опыту, а педиатр действует схеме-положено значит кормите!!
Зависит от ребёнка, если нет показаний, то лучше после 6-ти, как раз Комаровского слушала по этому поводу.
Елена Колесник
Педиатр считает что мало набрали за последний месяц-700гр, вот и сказала кормить кашей. Хотя общий вес в 4 месяца 7400гр
Если педиатр разрешил, то конечно.
сейчас смеси делают максимально приближенными к грудному молоку, поэтому, если Вы кормите адаптированными детскими смесями, то разницы в сроках введения прикорма для детей на ИВ и ГВ нет. Нужно смотреть также, чтобы ребенок был готов к введению прикорма, т. е. имелся пищевой интерес, угас инстинкт выталкивания, ребенок удвоил вес при рождении, для недоношенных утроил, ребенок не наедается грудным молоком/ стал есть чаще.
Старший сын был на ИВ - мы начинали прикорм в 5,5 месяцев.
Прикорм начинают или с овощей или с каш, на Ваш выбор. Если ребенок недобирает в весе, то лучше с каш. Если проблемы с запорами, то с овощей.
Елена Колесник
Сын вес удвоил, родился 3620 гр, сейчас весит 7400 гр. У нас смесь адаптированная НАН Оптипро
Давно пора. Яблоко тертое 1ложну обязательно каждую еду. Что значит начинать с каши? А мясное пюре а овощи. Печеночное пюре, если запор, черносливовое пюре. У вас блендер есть.
Наталья Одинокова
Может сразу тарелку супа с пережаренным луком и морковью и мясом кусками, пусть жуёт, 4 мес, это ведь не одна неделя
Елена Колесник
Ну вообще то каждый новый продукт, будь то каша или пюре, вводится постепенно начиная с одной ложечки увеличивая за 1-2 недели до полноценной порции. Мясное пюре можно с 6 месяцев, так же как и творог. А вот то что вы посоветовали, это издевательство над ЖКТ ребёнка. У вас получается все и сразу, а нам ещё только 4 месяца.
Yulya. Akmuradova
Вы серьезно? Так травить жкт??
Мне кажется, что в четыре месяца рановато, если нет особых показаний. Мы прикорм с шести месяцев начали. Брали каши Heinz из низкоаллергенной серии: гречку, рис и кукурузу. Они вкусные и разводятся легко. Сынуля лопал с удовольствием. Проблем с животиком или аллергии не было.
Елена Колесник
Я кормила старшего сына кашами и супчиками Хайнц, нравились тоже. Младшему сейчас даю рисовую гипоалергенную кашу от Нестле 40 гр., вроде пошла. Буду по тихоньку увеличивать до целой порции. Спасибо за ответ.
И на ГВ и на ИВ, прикорм вводится с 6 месяцев. Начинают с кабачка.