в семье не курит никто. в классе он связался с каким-то быдлосом, у которого неполная и не очень благополучная семья, и еще с одним таким же.
не хватает сил..
Воспитание детей
как донести до ребенка 12 лет, что курить - это отстой?
Никак
Александра Колесник
перерастет?
Тут главное понимать, что запреты для подростков - всё равно что тряпка матадора для быка. Вы должны учить вашего сына делать осознанный выбор и нести ответственность за свои поступки. Даже если этот выбор вам не понравится, а последствия ему светят не очень приятные - пытаться _заставить_ подростка поступать так, как того хочется вам - значит проиграть. Ваша задача воспитательная, а не запретительная. Вы должны прививать ему нужный образ мысли и расставлять приоритеты развития, подкрепляя это реальными и жизнеспособными примерами, а не указывать, что и как делать по инструкции.
И если ваш сын уже начал курить, положив болт на ваши запреты - значит, скорее всего, вы уже профукали серьёзный объём воспитательной работы. Если ценности сына входят в конфликт с вашими ценностями - это признак провала воспитательной политики (например, если вы говорили одно, а делали другое; не следуете своим собственным советам, нет убедительных личных примеров в воспитании и т. д.)
Мне в своё время отец говорил примерно так:
"Сынок, если ты хочешь курить - кури. Решишь колоться - колись. Но не рассчитывай, что тебе удастся избежать последствий этого.
А последствия вот такие, такие, такие и такие. Вот тебе такой пример, такой пример и такой пример. Курение, алкоголизм, наркомания - это зависимости от ядов, а зависимость это не признак силы, это признак слабости характера. К тому же, начинают курить, ширяться, бухать обычно в сомнительных компаниях. Сомнительных - потому что настоящие друзья никогда не будут пытаться заставить тебя всякими уловками (а уловки бывают такие, такие и такие) потреблять яд, и уж тем более не будут тебя отвергать потому, что ты не делаешь то же самое, что они.
Дружба не сводится к разговорам за углом с сигареткой в зубах. Вот у меня были друзья в училище, так мы с ними то-то и то-то делали, вот это было действительно интересно.
Ты, конечно, можешь поступать по своему. Ты можешь и должен иметь своё отношение к миру. Но тут есть ещё один ма-а-аленький нюанс. Сынок, у меня тоже есть определённое отношение к таким вещам. Я не потребляю яды, я считаю это злом. Это разрушает энергетику тела, не соответствует моим стремлениям. И я, разумеется, не буду поощрять твои пагубные пристрастия, если ты их решишь приобрести.
Начнёшь курить - таиться от меня не надо, наказывать не буду. Но деньги искать на это будешь сам. Начнёшь колоться - окей, но все свои проблемы, связанные с этим, будешь расхлёбывать тоже сам: долги, ломки и т. п. Если ты будешь напиваться в компании - то вытаскивать тебя из милиции, вытрезвителя или ездить за тобой к друзьям в три часа ночи я не буду. Все решения в своей жизни ты принимаешь сам. Но если ты принял решение, то несёшь полную ответственность за возможные последствия. Подумай хорошенько, нужно ли тебе это, принесёт ли это тебе пользу.
Моя задача - дать тебе знания, поделиться своим жизненным опытом, подсказать что-то, если тебя интересует вопрос. Дать тебе образование, где-то помочь преодолеть трудности. Чем ты будешь взрослее, тем больше будешь понимать в жизни и тем большую ответственность сможешь на себя брать. Мы не можем отменить причинно-следственные связи. Свобода - это не отсутствие ответственности. Свобода - это твоя готовность к ответственности, твоя готовность управлять ситуацией, а не быть под спудом навязанных обстоятельств..."
И так далее. Сколько помню - с отцом часто были всякие "философские" разговоры, он всегда старался приучить меня к мысли, что я уже взрослый и могу думать своей головой, что есть серьёзные дела в жизни, которыми надо заниматься мужчине, что я могу всегда рассчитывать с его стороны на компетентный и искренний ответ на любой трудный вопрос, с которым столкнусь, что он постарается всегда по мере сил помочь мне, но я должен учиться добиваться желаемого сам...
Александра Колесник
жаль, нельзя сделать ваш ответ лучшим. спасибо! серьезно, спасибо.
только хочу дополнить - проблема не в моем сыне, а в моем родном младшем брате. да, я однозначно признаю, что родители откровенно про*рали философский аспект воспитания..
увы, уже довольно поздно, на мой взгляд, что то изменить. ему почти 13, и он кажется начинает стойки формировать свое мнение.
я же с ним общаюсь не только как сестра, но и как друг. и все вот эти вещи ему рассказывала. и про своих знакомых с плачевным исходом рассказывала, и тд и тд...
видимо, не услышал.
у меня уже опустились руки. я не знаю как на него воздействовать
видимо, не услышал.
дай покурить
Курить ваш ребенок стал сам. Те у него был выбор курить или нет. Я в 17 лет связалась с людьми которые при мне сидели и ширялись, однако хватило ума не повторять.
А по поводу ваших слов, каким вы обзываете друзей сына - подумайте, почему ему нравится с ними, а не с мальчиками из "приличных семей" которых вы ему продуманно подбираете?
Моему сыну почти 12 лет, мне абсолютно пофиг из каких семей у него друзья. Приходят к нам, сидят с сыном, удочки (в буквальном смысле слова) мотают, шухер в ванной устраивают, грохочат в комнате чем-то тяжелым по чему-то твердому. И все ок. Сын дружит с кем хочет и моя душа спокойна.
Александра Колесник
сразу хочу отметить, что вы делаете необоснованные выводы на основанни своих собственных доводов.
разве кто-то спорит с тем, что он стал курить сам? нет. кому-то, как видите, ума не хватает. к слову, у меня был похожий на ваш опыт (т. е. у меня ума хватило, у него почему-то нет. дилемма).
"обзываете" слово неверное. есть вполне определенная градация слоев общества. семья того мальчика однозначно проходит по нескольки категориям обозначения "люмпенов". если вам не нравится слово быдло, используйте синоним. но суть остается та же.
Александра Колесник
далее - друзей ему никто не подбирает. у нашей семьи хватает ума давать ему свободу выбора.
вам повезло. скорее всего, среди друзей вашего сына нет детей, чьи родители сидели или пьют.
нравоучения, все же, проводить не нужно. не у всех ситуация одинаковая. для умной женщины это должно быть очевидно.
к сожалению, ваш ответ нам не помог
Только изолировать от друзей таких, есть пример, когда этого не сделали вовремя.
Александра Колесник
невозможно, они учатся в одном классе. а переводить не вариант - его школа единственная театральная, и он занимается этим всерьез
спортом пусть займется. и под контроль чтобы никакого общения с ними! а в семье сделайте так, чтобы было ребенку комфортно! чтобы было между родичем и ребенком общее.
увели в школу, привели.
везде сним.
увели в школу, привели.
везде сним.
Александра Колесник
нет, строгий контроль - это однозначно не выход. тем более как, если учеба заканчивается в обед, а работа - в шесть?
а в семье комфортно, действительно. у нас всех дружеские отношения.
да и занимается он, но не спортом, а тем, чем ему хочется заниматься - актерским мастерством и вокалом
Интересно, где он берёт деньги на сигареты?
Александра Колесник
он не покупает, судя по всему.
видимо "угощают"
Ничего. Как уже говорили, сам выберет свой путь.
Я в 8-10 начал курить примерно. Тогда еще проще было - подделывал записки, якобы от родителей, покупал себе за 20-30 рублей пачку LD. (вот бы сейчас 20-30 рублей пачка стоила...).
Пробовал не курить, продержался максимум полгода.
Умру конечно когда-нибудь, да и черт бы с этим. Все когда-нибудь умрем. Я уж лучше умру от сигареты, чем в реанимации, весь переломанный, разбившись на автомбиле например
Ремень
Александра Колесник
и много кому ремень помогал?
это не выход, нет
Алёна Семёнова
Через пяток лет ребенок припомнит этот ремень, и родители будут по углам прятаться от его кулаков
покажи ему легкие курильщика
Александра Колесник
едва ли это помогает
Настя Заморская
Лёгкие его сейчас не заинтересуют, не тот возраст, чтобы думать о здоровье... Покажите к примеру зубы курящих, ведь они у них жёлтые, никакие пасты не помогают...
Настя Заморская
И голос от курения портится.. А ему голос важен, если ему актерское мастерство нравится
В детдом его, нахрен такого сына!
Купи пачку крепких сигарет и заставь при тебе выкурить все. Действует безотказно.
Лиана Аллахвердян
как в Гриффинах: "Хочешь курить, да? Ну тогда на! Выкури блок сигарет!"
Расскажите, что раньше люди тоже считали, что курить круто, а потом поняли, как эта "крутость" вредит их здоровью и сразу начали антиникотиновую пропаганду. Попробуйте поставить ему в пример какого-нибудь его кумира, который не курит, создайте идеальный образ, на который сыну захочется равняться. Дети в таком возрасте еще не ушли от подражания ближним. Сейчас он подражает друзьям, а вы попробуйте изменить его взгляды на то, что хорошо, а что плохо, что круто, а что мерзко и даже опасно.
Поговорите с классным руководителем, если они еще и в школе курят, то их как минимум так запугают, что они курить больше не будут, у меня в классе такое-же было, я правда не курил, но тех кто курил апугали и они больше не думают об этом.
Александра Колесник
об этом знает классная, она и сообщает об этом.
видать, не помогает..
сказать, что он скоро умрёт если не перестанет курить
Александра Колесник
такие методы не работают)