Воспитание детей
что делать??? не знаю как реагировать и что сказать сыну??? помогите!!!
ребенок (3 класс) пришел домой и рассказал, что ходил с другом в магазин. на вопрос "а где друг взял деньги? ",сын ответил"а он у мамы взял в кошельке! "",я говорю сыну, что это плохо.... но не знаю как до него донести, что за поступок совершил одноклассник!!! может кто подскажет, как построить беседу, чтоб ребенок понял???
Нет пока смысла наказывать, это же не он взял! Просто скажите что этого делать нельзя, и если ему понадобятся деньги то просто надо попросить их у мамы. Ваш ребенок уже не младенец, так что должен поонять
у нас так же было, только мой стырил .а ума то нет и с другом договорились что нашли, я устроила допрос с пристрастием, показания не сошлись они в них запутались, выяснтилось, что мой у бабушки взял из пачки денег (она квартиру продала) а мог бы взять больше! короче -идем мы по улице, вижу милиционер стоит, я к нему, сын спрашивает, зачем, я говорю, что сейчас все расскажу и мы пойдем в милицию на учет его ставить .КАК ОН МЕНЯ УМОЛЯЛ! ЗАТо сейчас ему 18 - никогда чужого не взял .не факт конечно, но просто и доступно обьяснить что чужое брать -это верх подлости и не достойно для мужчины -защитника .тем более у мамы! а вам я советую сообщить матери того парня, пока не поздно .
воровство у родителей - это худшее воровство!
выясните, вдруг однокласснику позволено брать в мамином кошельке деньги на свои небольшие нужды, тогда беседа может пойти совсем в другом русле (советов вам надавали дельных, присоединяюсь). Желательно поговорить обо всем с двумя мальчиками сразу, чтобы не было кривотолков. Говорить спокойно и конструктивно...
Таточка права)
Так и скажите -Брать без спроса - воровство, за которое сажают в тюрьму.
Впервую очередь поинтересоваться его мнением по этому поводу.
а причем тут ваш сын. не поняла)))) деньги то спер тот мальчик у своей мамы)) ) позвоните той маме и расскажите ситуацию)) или вы боитесь что глядя на него ваш будет так же делать????
объяснить, чтотакделать нехорошо мол твой друг не правильно поступил...
Да просто спросите, разрешила ли мама брать деньги мальчику. Если - да, то и вопроса нет. Если мальчик не спросил у мамы, то поинтересуйтесь, хорошо ли это, брать без разрешения? Что думает Ваш мальчик? Привлеките его к обсуждению проблемы, к сотрудничеству. Только скажите, что Вы как человек опытный и взрослый считаете, что это проблема, если кто-то из семьи берет деньги из кошелька у другого члена семьи. И обязательно узнайте, что думает Ваш ребенок!
Скажите, что Вы ему полностью доверяете.
расскажите про заповеди бога: не кради...
На примерах. У Вас в кошельке есть деньги, часть на продукты, часть на оплату услуг, а другая часть отдать долг. Если сын возмёт хоть какую -то часть, в семье не будет именно этого. И если мама ещё может простить своего ребёнка, то посторенний человек нет и ему (ребёнку) грозит наказание.
Объяснить, что деньги маме достаются трудом, и что брать без спроса это неуважительно по отношению к маминому труду
Сказать Ему спасибо, что рассказал .. и рассказать заповеди счастливой жизни библейские ..
просто милый разговор мол давай я буду давать денег довать когда необходимо а твой одноклассник не хорошо поступает ему потом руки оторвут
Воровст, в каком виде оно не представленно, всё равно остаётся воровством. Объясните это ребёнку. А ещё о последствиях, ведь всё начинается с малого.
попробуйте забрать его любимую вещь! как пример взятия денег1
просто обьяснить все как есть, что так делать нельзя, что мальчик ворует и маму обманывает, в крайнем случае пугать что милиционеры заберут. правда не знаю поможет ли это в 10 лет)
У нас похожая ситуация была в 1 ом - ребенок угощал всех во дворе на бабушкины деньги. я отдала деньги за то что купил моему сыну, объяснила всем детям что деньги даже в бабушкином кошельке - чужие, их брать нельзя, и отправила его домой вернуть оставшиеся.
объяснить ему так как вы сама это понимаете
ремнём по жопе
Виктория Собченко
чужого ребенка?я со своим хочу поговорить!