Воспитание детей

если ребенок до 2 лет воспитывался в обстановке нелюбви и периодических скандалов между родителями,

а потом, после 2 лет этого не будет, то он сможет вырасти нормальным? Или то, что заложено в раннем детстве, останется с ним навсегда и без специальной помощи не обойтись?
до 5 время есть

но в подсознании многое останется
Настя Колмогорова
Лучший ответ
И это врач вопрос задаёт....
Галина Ризаева я немножко другими вещами занимаюсь, а не детской психикой.
А вы не скандальте. Ради вот его- 2- летнего.
Анастасия ***
Галина Ризаева не получается. папа у нас категорически не может не орать. И так долго продержался, почти 2 месяца вёл себя тихо.
В моей знакомой семье дочь очень однажды сильно испугалась родительского скандала, закричала, заплакала. Мать успокоила её, малышка уснула. Проснулась с косоглазием.
Много лет лечили, но безрезультатно. Сейчас это взрослая женщина с навсегда испорченной внешностью и психическим здоровьем.
У детей психика пластична. Еще всё можно исправить. Я, к примеру, себя реально хорошо помню примерно с 5 лет. До этого возраста только отдельные, самые яркие воспоминания.
Ольга Лантух
я так воспитываюсь все свои 30 лет. и всего, кого я знаю, тоже. бывают, наверное, где-то счастливые семьи, но я не встречала.
в два года еще не поздно показать ребенку, что бывает и по-другому. а про специальную помощь - увидите, что у ребенка что-то не так, тогда и пойдете к спецам.
Анна Лепке
Галина Ризаева я вижу, что у сына сильный характер
До двух ничего не вспомнит
Юлия Вишнякова
Зависит только от ребёнка и его нервной системы. Если впечатлительный и эмоциональный рисков больше. Это же белый лист, в который всё записывается пока без фильтров. Наличие или отсутствие скандалов не так опасно в этом возрасте, как исчезновение одного из родителей в случае развода, это тоже травма и как скажется, спрогнозировать невозможно.
Сможет конечно. Дети вообще негатив быстро забывают
Татьяна Зубова
Ilsiyar Suleeva ох как вы ошибаетесь :) забывают события но подсознание складывается именно в этот период
Есть знакомая. Так у них ребенок начал глохнуть
Врачи разводили руками, пока психолог не акцентировал внимание на частых громких выяснениях отношений между родителями. Как только родители начали себя контролировать, состояние девочки пошло на улучшение.
Галина Ризаева если мы избавимся от папы-урода, всё нормализуется?
Ну вот выросла уже давненько))), все норм, только с подросткового возраста начались дикие головные боли, что, собственно, означает, что жизни никакой...
Галина Ризаева я знаю кучу детей и взрослых, у которых та же проблема и похуже, но в их семьях не скандалили.
психика у ребенка сформируется к 5 годам.. так что ничего еще не потеряно..
Лариса Лаптева
Галина Ризаева спасибо, вы меня успокоили.
да, если он будет дальше расти в любви и понимании - вырастет нормальным) возраст до 2 ух ещё не столь рискован.. пора сваливать уже ради ребёнка.
Mari Jorjadze
Галина Ризаева ну вот в 2 года и свалит.
Так, блин, вдох-выдох!
Чего случилось? Что с ребенком опять? Какая наф специальная помощь?
Первый "сложный" период - 2,5-3 года, ребенок пока до него не дорос, у него есть только общее понимание "папа и мама ругаются", кстати сброс этого негатива может происходить в садике.
Следующим этапом может стать " папа и мама ругаются из-за меня", вот тады яй! Получат калеку с комплексом неполноценности!
Всю ругань при ребенке завязать начисто, приспичило поорать - пусть идут в подъезд! Пусть хоть переубивают друг друга, но подход к воспитанию ребенка должен быть единым, если его начнут тянуть в разные стороны - мама к себе, папа к себе, бабушка вообще в третью сторону, то собрать ребенка потом будет очень сложно. Он и так уже дифференцирует свое поведение в зависимости от того, кто перед ним. ЕСЛИ ЭТО ПРОДОЛЖИТСЯ, ТО У НЕГО НЕ СФОРМИРУЕТСЯ СВОЕЙ ПОЛНОЦЕННОЙ ЛИЧНОСТИ.
Возьмите папу с мамой и головами друг об друга постучите... Если они не договорятся сейчас, то скоро будет уже поздно.
Valiusha Oanta Avon
Галина Ризаева папа уже всеми способами одеяло тянет. Отпихивает меня от кормёжки, от укладывания спать, постоянно ему говорит, пойдём от этой дуры подальше. но в 2 года мы папе пинка под зад дадим и выдохнем свободно.
Это не пройдет бесследно. При чем тут "помнит-не помнит"? Личность формируется в самом раннем возрасте. В условиях крика, скандалов, слез матери или отца личность формируется пугливой, нервной, пессимистичной, неуверенной в себе. Начинайте корректировать прямо сейчас.
Галина Ризаева как именно?
с ним будет не интересно
Означает что "прощай детская психика" и "прощай хорошее детство"
M@sяnя ^_^