Воспитание детей
как скоро ваш ребенок назвал второго мужа папой?
при этом пятилетний ребенок знает, что есть родной отец и изредка с ним общается
А время здесь, в принципе, не имеет значения. Если ребёнку нравится мужчина, и он чувствует, что он этому отцу действительно нужен, то он сразу назовёт его папой. Если же отцу не нужен этот ребёнок, дети это всегда чувствуют, то хоть ты тресни, он не назовет его папой. Пускай муж относится к ребёнку как к родному, пускай сводит в кино, цирк, парк какой-нибудь, как можно чаще с ним разговаривает, тогда ребёнок будет чувствовать тепло и заботу и назовёт папой. И ещё имеет значение возраст ребёнка. Если он маленький, то большие шансы, что он назовёт папой вашего мужа. А если, допустим, ребёнку лет 12, то, конечно же, мне кажется даже думать об этом не стоит. И не давите на ребёнка, когда он будет готов к этому, то всё будет!!!
Моя сестра вышла замужвторой раз, когда ребенку было 4 года. У мужа с ребенком прекрасные взаимоотношения и полное взаимопонимание!!!! Уже 3 года ребенок зовет его по имени.... Но он и с родным отцом общается.. . Мне кажется, что уж лучше просто по имени, чем ДЯДЯ. А вообще принуждать, конечно, не стоит - время все расставит по местам...
До сих пор не называет, вообще никак. Но дочке было 10 лет когда милый появился в моей жизни. Сейчас ей 17, просто дочь обращается к нему с просьбами. Но это черта характера дочери
А это нужно ?
Если он (ребенок) внутренне примет его, то всё образуется само собой. Вот только давить не надо !
главное не как скоро... а искрене без принуждения
Через месяц. Ей тогда было 6 лет и никто её к этому не принуждал. Просто видела хорошее отношение.
Папа не тот кто пару раз дернулся, а отсюда вытекли последствия. .
Думаю раз ребенок сам принял решение значит так оно ждолжно и быть... а заставлять не нужно
мой так и не стал называть папой. Но в этом есть и моя ошибка. В самом начале нашего знакомства назвал папкой, а я оговорила.
Как только папа принес сертификат на материнский капитал из собеса.
мне было 8 лет, когда мама стала встречаться с д. Васей! отношение его ко мне было прекрасным! как к родной! он никогда не делал разграничений между мной и сестренкой (его дочь) . но я не смогла его называть папой! никто и не настаивал! назвала папой на второй день после моей свадьбы. так как мой муж его так стал называть. НО МНЕ БЫЛО ОЧЕНЬ ТРУДНО! лучше когда ребенок маленький. я помню своего родного отца, и очень сложно! очень!
о, я когда-то была в роли ребенка...) ) тоже был отчим.. . у каждого ребенка есть потребность в отце и даже если это чужой дядя - то долго ждать не придется, если он (отчим) понравится ребенку, иначе отчиму суждено будет всё время называться "дядей"... а раз еще есть и родной папой и они общаются - если родной отец хороший, то пусть он и будет "папой" если же не очень, свести встречи к минимуму и тогда ему легче будет переключится на другого