Воспитание детей

Обязательно ли водить ребенка за две руки и за одну руку, когда он ходит? Он научится ходить сам только так?

Ребенку год. Сейчас ходит сам только возле опор (диванов, стен).
Сам пойдёт, наползавшись и " прокачав" мышцы спины.
Валентина Олишевская
Лучший ответ
ОН научится ходить в любом случае, ни дня не водила за ручку, за шкирку. Ходунки это вообще отврат, против всякой природы и медицины. Никогда эту гадость не применяйте для родных детей, только для врагов. В год и месяц даже на скользкий снег встала и пошла, медленно, но без поддержки, не хотела идти за руку, сама
Не водила и Вам не советую. Сам научится. и не нужно покупать всякую ерунду, типа ходунков.
Юлия Дынник
мы пытались водить, он три шага за ручки сделает, потом выдирается и пытается сам. И носом вниз сразу же. потом тут же встаёт и дальше. Так и научился. собсвенно, все так и учатся. Так что не парьтесь особо. Научится. Всю жизнь ползать не будет, не переживайте.
Ольга Арапова
Я тут про жизнь КНДР прочитал.. интересно))) Так там случай видели.. маленькая девочка с букетом цветов равного ей размера подошла к памятнику вождя и положила букет одной рукой.. От родителей тут же получила по попе.. Двумя руками надо.. Тебе бы их проблемы))
Кристина Рещикова* там и деньги нужно давать двумя руками и брать двумя рукамии
Водить начала только когда она сама с состояния стоя садилась на корточки и вставала, а раньше не советуют врачи, мышцы не готовы. За ручку чередовала, то за одну, то за другую. . Но именно прорыв случился, когда купили холунки, которые впереди себя малыш толкает. Она за 2 дня пошла сама с ними и без них. Поняла, что может с ними куда хочет, а потом и пошла, случайно заигравшись :) Вот такие у нас, играет с ними и теперь, там всякие развивашки на кнопках, животные звуки, пескнки, цвета и т. д
Есть ходунки, уздечка, прыгунки.
Если он хочет, почему нет ;)
А ходить он и без наших рук научился бы, но с ребенком же все равно надо и гимнастику делать и чем-то заниматься)
Я вообще не водила. В год и три недели он сидел на полу на кухне, потом пристал на четвереньки оттолкнулся руками от пола, встал ровно, загадочно заулыбался и сделал свои первые три шага без опоры. С того дня начал ходить.
Вообще не обязательно! Сам пойдёт. Если уже ходит вдоль опоры, то недели через две-три пойдёт и без неё. Моя дочь ходила вдоль опоры месяца полтора, только в год и неделю пошла без опоры, но всё равно сейчас кое-где переползает или придерживается хотя уже ходит уверенно.
Ребенка нельзя водить! спроси у врачей! сам только!
Мой к 10 мес сам от опоры отошел и начал топать дальше