Воспитание детей
Мамы!!! Обязательно ли чтоб ребенок (3.5 года) ходил дома в сандаликах?
Малые стали, в которых он сейчас ходит. Ему босиком не нравится, все время сандалики надеть просит. Вот думаю покупать-не покупать? Вредно-не вредно в обуви постоянно?
Когда моя девочка была в этом возрасте, то ортопед нам сказал, что в этом возрасте очень слабые связки и формируется стопа, если дать в это время ребенку ходить дома либо босиком, либо в тапках без задника, либо с очень мягким задником, то можно заработать плоскостопие, а его лечить не так просто.. . Действительно, нам было рекомендовано купить сандалики с очень высоким жестким задником, поддерживающим стопу. Видите, Ваш ребенок даже просит об этом, ему удобней, когда стопа зафиксирована, и это правильно, странно, что ортопед Вам об этом не говорил.. .
Кстати, мы всегда так делали, сейчас девочке 13 лет и у нее идеальная стопа!
а домашние тапки нельзя? это лучше, надо ему рассказать, что тапки лучше
босиком полезней бегать.... вы сами походите в туфлях и дома и на улице... .
вам удобно, всё время в обуви....
в тапочках.
Нам педиатр советовала босиком бегать для профилактики плоскостопия.
сапоги кирзовые.. готовь в армию!
Раиса Шурыгина
очень смешно! свежо, главное!
если ребенку нравится бегать дома в сандаликах то купите ему качественную обувь, типа как предлагает фирма ЭККО.... ну и соответственно на голую ногу сандалики одевайте.... только смотрите чтобы ничего не натирало) Удачи
Не знаю :( Мой все время босиком ходит.
но мне кажется ножка должна отдыхать хоть иногда...
Если в садик не ходит то да, желательно ходить в сандалях! Не будет плоскостопия...
Сандалии, особенно те которые на небольшом каблучке (помните какие раньше в СССР были) , формируют форму стопы. О особенно если Вы видете что у Вашего ребенка ножка становится плоскостопой. Так что не переживайте, хорошие сандалики Вашему ребенку точно не навредят. Только выбирайте удобную колодку!
Ребенку виднее, раз хочет, я думаю надо удовлетворить его просьбу!
nu konecno je vredno... vı emu kupite miagkie tapocki v vide igrusek i teplo i udobno... a sandaliki na ulucu tolko... doma nenado....
Инна Базюк
а чем тапки хуже сандалией? по-моему, совсем наоборот, тем более такие, которые предлагаете вы.
Мой ждома никогда не ходит не в сандалях не в тапках, и так в саду целый день в сандалях пусть дома ноги отдыхают
дома лучше в носочках, ножки малыша должны отдыхать от обуви
Нет, дома должен ходит босиком.
я читала что это хорошо для профил. плоскостопия, тем более если ему не нр. босым покупай, в маленьких ходить вредно точно!!!
moj bosikom ili v nosochkah hodit doma
ЕРУНДА КАКАЯ ТА... ну кто вам такое сказал. у нас дома с самого того возраста как он пошел, ходит босиком ну или в носочках... ни каких сандалей. это испортит походку или тем хуже, будут проблемы с ножками (ни дай БОГ)... сами та пробовали без конца ходить в обуви. вы когда приходите с работы или с улицы сами с таким удовольствием снимаете обуви и говорите: как хорошо, ноги аж гудят. НИКАКОЙ ОБУВИ ДОМА.
Если ему так хочется постоянно ходить в обуви, для этого существуют пинетки. Сандали не вредно, темболее если обувь хорошая, но ножкам нужно отдыхать.
Раиса Шурыгина
какие пинетки для 3,5 лет?