Воспитание детей
Пыталась заставить сестру сделать уроки...
Собственно ситуация. Сестра, 3 класс, должна к маминому приходу сделать уроки. Я всю жизсть считаю, что заставлять не надо - рано или поздно что-то в голове замкнет и начнет делать сам. Например, в школе отругают - должен же ребенок этого бояться? Или мама отругает или еще чего. Поэтому когда пришло время все ж напомнить об уроках, я ей просто напомнила между делом. И уроков то не много - прочитать чуть-чуть, а остальное мама сделала с ней... Я просто напомнила, она просто услышала, и уроки так и не сделалались. Почемуне сделались? Я занята, ИГРАЮ, не видно чтоли?Вот теперь думаю. Моих детей тоже надо будет заставлять делать уроки, сидеть над ними, мучать и угрожать, или пусть довольствуются напоминаниями. Сестра - уже потеряный для опытов случай, большая. Но как лучше со своимии себя вести? Напоминать и забывать или заставлять?
развевайте в ребёнке самостоятельность моя дочка полностью самостоятльная утром сама встает в школу брата восьмикласника поднимает сама в 3 классе после школы едем на тренировку она фигуристка потом на хореографию приезжаем кушает и уроки делает без всякого напоминания потом отдыхает занимается чем хочет и 9-10 часов вечера сама ложится спать так делайте выводы у ребёнка должен быть обезательно режим отсюда у ребёнка выробатывается самостоятельность
то пряничком, то прутиком, то сахаром, то кнутиком...
Угрозами и запугиванием ничего не добьешься. И то что ребенок боится учителей и родителей вовсе не способствует его желанию учиться - пропадает доверие, начинается ложь и отлынивание от занятий.
А как быть? Да вот так и быть - сидеть и вместе с ней учить уроки, до последнего. И не просто учить, а постараться обьяснить так, чтобы все поняла, интереесно было. А заставлять, угрожать, уговаривать не поможет. Только себе нервы испортишь. И все.
Первые два класса сидела с сыном над уроками, но делал он сам, я как наблюдатель была, чтоб не отвлекался. Сейчас. в третьем классе, уроки делает самостоятельно, но приходится напоминать
ты умница что задумываешься о будущем воспитании своих детей.. . сестру ты не обязана воспитывать но надо было может еще раз напомнить? я своего сына (3 класс) заставляяю садиться за уроки.
Если с самого начала приучить ребенка в определенное время каждый день делать уроки, то это войдет в привычку и напоминания будут эффективны.