Воспитание детей

Сложные отношения с семьёй... (см внутри)

Сложное восприятие к матери. Расскажу предысторию. Я родилась в бедной семье, когда маме было за 40. Отец сразу слинял. Не было дома, мы таскались по ночлежкам. В возрасте 4 лёт я просила милостыню, этим мы жили. Как то мамин знакомый, который ей помогал, стал постоянно трогать меня (это место). Помню при мне незнакомые женщины сказали ей, "не оставляйте с ним ребёнка, он приставал к нашему сыну" помню выражение их лица. Но она не поверила, а я боялась сказать правду, я чувствовала свою вину. В тоже время старший брат избивал меня, попутно маму. /Я кое как пошла в школу, все смеялись, спрашивали "это твоя бабушка?" когда за мной приходили. Мать могла устроить концерт на улице, крики, одевалась подавающе тому чтобы давали милостыню. Но я более-менее одевалась. После сорвалась с учёбы, мать отправила меня к родственникам, тк не было средств не то что на меня, но и на неё саму. Я была старше на два года одноклассников, было много издевательств в школе. Я пробыла у родственников до 9 класса, за это время мама приезжала каждый год, но редко. Давала деньги родным. Я на неё злилась. Родственники относились ко мне как прислуге, часто корили куском хлеба. Я была нянькой для младших детей. За это время я 2 раза пыталась покончить с жизнью. Сейчас я снова вернулась к маме. Ситуация более-менее нормализовалась. Она даёт мне денег на дорогу каждый день. Я живу в её квартире и не за что не плачу. На одежду я сама зарабатываю, подрабатываю в барах. Учёба очная, поэтому тяжко всё это. Денег всё равно не хватает, часто болею, потому что нет средств на тёплую одежду. Я простила её. Я понимаю что она самый родной человек, что надо ценить. Но. Я могу винить себя за её жизнь, за то что без меня ей бы было легче. Я скучаю по ней когда она в другом месте. Но иногда (довольно часто) когда она рядом возникает чувство раздражённости, просто одолевает злость на неё, я не могу себя контролировать. Я не знаю как с этим бороться. Как перестать зацикливаться на прошлом, жалеть что я родилась, ненавидеть близких за такую жизнь. На психолога естественно средств нет, поэтому и спрашиваю здесь, всё же хоть что-то. Уверяю вас это не вброс, а если не верите, то просто представьте что это рассказ, представьте что это вымышленный персонаж, которому можно дать гипотетические советы. Как справиться с этим?
Скока текста.. Видать реально сложные...
Anna Kuchmenko
Лучший ответ
когда начнешь работать и жить своей жизнью, тогда и отпустит ситуация. так что - учись, старайся. иначе навсегда возле мамы застрянешь в такой жизни. чтобы было полегче материально, обратись в профком студентов, обрисуй ситуацию, что на одежду не хватает.
Я вам очень сочувствую, вам пришлось прожить нелегкую жизнь. Нро то что вы задаетесь таким вопросом это очень хорошо. Первое что нужно понять, что вы сами выбрали такую маму, да она не ангел, и чтобы не было в вашем прошлом, она все равно остается вашей мамой. Очень важно наладить с ней отношения, не ругаться и не ссориться. Так же вам потребуется время, чтобы пережить все накопившееся эмоции, обиды, злость.. если вы чувствуете что на вас накатывает вам нужно найти подходящий способ для ее выражения, только не подавляйте! все эмоции должны выйти. Сейчас очень много инфо в интернете - способов как это сделать.. можно физически, через спорт, бит подушки, бег и т. д. а можно творчески. Так же можно написать маме письмо, или вслух будете одна все выскажете - все что на сердце накопилось.. с каждым разом будет легче! Учитесь молиться.. найдите того в кого вы поверите, кто будет вдохновлять!
Карина Кишко
Таня Фадеева Плакала когда читала. Спасибо!
В вашем описании уже имеется ответ, но возможно пока не реализуем.
в нашей стране есть бесплатные консультации психологов;)
психологи есть бесплатные, в поликлиниках, кризисных центрах. повод для того чтоб продолжать жить есть всегда, вопрос в другом, сколько в вас веры в себя и сил идти дальше?
Как я вас понимаю, у меня тоже всю жизнь в семье были проблемы с взаимоотношением. И ругались постоянно, и расходились, но потом обратно снова сходились, истерики, скандалы постоянные, не знали как это решить. Но нам смогла помочь она https://natalizakharova.com/ . После обращения к Наташе я вот просто не знаю как правильно сказать, поменялась кардинально.