Воспитание детей

как побороть страх? мне 12 лет

иду в субботу на мероприятие, где все будут говорить на англ. яз, я подготовила речь, за своим внешним видом очень слежу, вроде бы все норм, но я очень боюсь
Alessya Laputskaya
Тебя же не казнить там будут, правильно? Чего бояться? Не умеешь по английски говорить? Да по фигу.... общайся мимикой, жестами и пантомимой. Это все понимают. И во всём мире.
Одна моя знакомая вышла замуж и переехала к мужу в Грузию. Он сам русский, но живут там уже несколько поколений. Она не знала тогда ни английского, ни грузинского. Но быстро освоилась. Если что-то было нужно, то тыкала в это пальцем и вопросительно смотрела. Ей говорили:" Это чашка. Это хлеб. Это корзина." Через год она уже чесала по грузински, как из пулемёта.... Ты видимо, как любой подросток, боишься, что тебя засмеют, потому что не сможешь ничего сказать?. Я вот, например, английского вообще не знаю, хотя в школе мне его преподавали. А вот нет способности к языкам видимо. Сестра шпарит, а я вот нет. Но тем не менее это мне помешало позвонить к знакомому в Англию.... И дозвонилась ведь через всех операторов.... А здесь пантомима не прокатит, по телефону же меня не видно. Ну разумеется я подготовилась: написала на бумаге русскими буквами то, что надо говорить при ответе на типовые вопросы, взяла карманный переводчик для туристов, где написаны целиком типовые фразы с переводом, как сказать то и это оператору. Главное это: "Вижу цель! Не вижу препятствий!" И всё получилось.
Так что, положи пока свой страх в тумбочку, пусть там полежит, не прокиснет же.... Подготовься старательно, и ...действуй!
Ольга Елхова
Лучший ответ
Среди толпы выбери одного, самого приятного и внимательного, и говори только ему, не обращая внимания на других. В свое время такая метода мне помогла.
Порепетируй свою речь перед родителями или друзьями, проговори и запиши на диктофон, будешь видеть на каких моментах спотыкаешься, перед началом выпей валерьянки или пустырника и не бойся, не спеши, если что то не понятно - так и скажи-- сорри, можно еще повторить вопрос, Вбей себе в голову, что бояться нечего, ты же не на расстрел идешь. Все будет хорошо - так и повторяй! Удачи
представь себе что это манекены и все
а ты думаешь никто не боится? веди себя как все, не бойся ошибиться, все ошибаются. А говорить тебя может никто и не заставит, а если надо будет, то сосредоточься не на своем страхе а на своей речи. Удачи!
это норма. не бери в голову.
ты ссыкун на веки смрись
не бойся . выпей валерьяночки. порепетируй перед родными
Люда Зотова
Выпей детского шампанского. Полегчает
не ходи
Елена Банах