Воспитание детей

Если подросток в 17 лет - моралист, это хорошо или плохо?

Я тоже моралист, а мне вообще 15 лет, но не стесняюсь этого. И я считаю по себе, что совершенно правильно - благодаря этому подросток лучше выбирает свои приоритеты в жизни, четко понимает, что нужно именно ему для счастья (благодаря чему у него появляется много интересов), а не для того, чтобы выделиться в группе. Ведь гораздо лучше, если четкое осознание жизни, получение максимума от нее (в понимании успешного человека, конечно) будет уже в таком возрасте, когда это действительно необходимо, а те, кто сейчас прожигает жизнь, потом будут серьезно жалеть о потраченной не в свое счастье молодости. Я вот не стремлюсь вести себя, как большинство подростков, во всем привык равняться на взрослых людей, и поэтому считаю себя очень счастливым по сравнению со многими ровесниками.
Ирина Волкова
Лучший ответ
все мы правильно воспитаны... а остальное постигаем
Катя Давыденко
Это максимализм, с годами проходит
Что в вашем понимании "моралист"? Придумал себе какие то идеи и тупо им следует? Опыта никакого, откуда ему знать, как правильно? У него идеальные родители, чтобы научить? Он много читает и какую именно литературу? Он ходит в церковь? Или для него мораль то, что придумали другие (типа скинхедов, которые придумывают правила для других, но не для себя)?
Вика Баныра
Марина Мушинская Он следует принципам нравственности и ТСЦ и пытается их навязать другим
Если это основано на принципах нравственности, то человек, у которого в таком возрасте понимает мораль, имеет будущее.
Моралист в любом возрасте это плохо.
Это его индивидуальная особенность, ничего плохого в этом не вижу)
Кр
Кристина
хорошо.