Воспитание детей

В Ленобласти пропал мальчик 6 лет, пошёл гулять с собакой

Собака через несколько часов вернулась, мальчика ищут уже 4 дня.
А со скольки лет по-Вашему сейчас можно выпустить ребёнка одного на улицу?
Смотря где.
Мой ребенок с 5 лет гулял во дворе, но у нас очень спокойный район, ребенок очень самостоятельный, а я постоянно смотрела за ним в окно (второй этаж). В 8 лет он уже на велосипеде ко мне на работу через весь центр города приезжал.
Неприятная правда: даже подросток не застрахован от неприятностей, если столкнется с уродом и не будет знать, как себя вести. А дети не знают, как себя вести. Вы почитайте статистику, она же ужасающая. 9 из 10 детей 7-8 лет не знают, как вести себя с незнакомцами. Они даже номер телефона родителей наизусть не знают! В сети есть видео, где детский психолог проводит эксперимент: за очень короткое время, буквально за минуту он уводит с детской площадки любого незнакомого ребенка даже 10-11 лет и сажает в свою машину. Хотя родители твердо уверены, что их ребенок никуда и никогда ни с кем не пойдет.
Гуля Валиуллина
Лучший ответ
Мария Видович Хороший пример! Мы эту передачу сыну показывали специально, чтобы объяснить как вести себя с незнакомыми, крайне общительный мальчик у нас и чужих не боится, помогло, надо это видео в школе показывать на уроках безопасности для малышей!
Возраст тут не при чем, вообще....
Oльга Шевнина
В этом вопросе нет единого ответа, но отпускать одного опасно для его жизни-это однозначно.
Марина Матяш
у нас лет с 7 гуляют одни
Сейчас в любом возрасте одним гулять опасно. Особенно девчонкам.
Мадина Шайыкова Про девочек не скажите. Многие педофилы любят исключительно мальчиков. К примеру Чекатило или Сливко
не раньше 14.
Наська Иванова
У нас хоть с какого, но разумно после 10. А с моими собаками можно вообще хоть трехлетку отправить гулять, подойти никто не рискнёт.
Alya Vasilenko А что за порода у собак?
У нас во дворе на спортивной площадке играют брат с сестрой 9 и 7 лет. Мама смотрит из окна. Двор очень спокойный. И на первых этажах бабушки в окна смотрят.
Ж B
не раньше 30
Мои старшие с 11 лет одни на улицу выходили, и то с телефонами. Так я тут об этом писала, меня кое-кто высмеял. думали я шучу. В данном моменте, по-моему, лучше перебдеть...
Да и взрослому-то выходить на улицу небезопасно, к сожалению.
Tamuna Chanturaia
Ппц.. в питере лет с14 пущу, не раньше
Ирина Иванова
по закону-с 14.
Правильно в Испании делают.. (Если ребенок до 14 лет один -дома или на улице, звонят в органы опеки)
Чем думали родители?
Мария Видович Не знаю, судить не берусь, но это учитывая громкую историю в этом же городке буквально летом педофила поймали, девочка 10 лет жива ещё оказалась! Не могли не знать, может на собаку понадеялись...
Родители - преступники!!! ((((((
Раиса Горшкова
Не в 6 точно. Педофилов пруд пруди! Я буду за своим лет до 13 наверно таскаться.
У меня соседи детей 10-ти лет дальше двора одних не пускают, и то если на площадке есть кто-то из соседских мамаш.... и то из окна постоянно наблюдают.
Да и вообще я только подростков видела гуляющих без взрослых, но своими группами.
Меня соседские подростки не раз просили с ними до их этажа на лифте проехаться, потому что они и сами боятся.
Ирина
Как раз сегодня в Контакте сделала репост объявления о розыске (друзья в Ленобласти). Жаль невероятно, хороший мальчишка такой... Не знаю даже когда своего отпущу одного, спокойней когда на глазах или с кем-то из доверенных, но думаю тут всё будет зависеть от его сознательности и от пр. обстоятельств. Напр., сейчас мы живём в закрытом дворе, пункт охраны, видео наблюдение, это обеспечивает безопасность детей и родители спокойно выпускают совсем крох во двор. В таких условиях сына в 5-6 лет я бы тоже выпустила, если бы была уверена в его самостоятельности. Или нет.. Меня Няня до 5-го класса за руку водила в школу, но там дорога была опасная.. У знакомой мальчик в 8 лет на тренировку ездит сам.. Разные родители, разные дети..