Общие игры только под присмотром. Первое время вообще одних не оставляла, потом постепенно смогла на минуточку выбегать из комнаты (в туалет - это долго, сначала я буквально выскакивала и заскакивала). Приятельница рассказывала, что она сначала оставляла детей вместе, а однажды зашла в комнату и увидела что старший хочет наступить на малыша (у них разница 2 года с хвостиком). Сначала я играла младшим со старшим, например, брала малыша и гонялась за старшим типа малыш его ловит. Старшему доставляет удовольствие учить чему-то младшего, он очень радовался когда говорил ,,ползи за мной,, и младший полз! Но и плохому учит. В год младшего они уже могли вместе гонять по квартире, в 1,4 уже могут погонять без особого присмотра, но у младшего силенок меньше, он сильно выматывается, нужно контролировать его самочувствие. Для меня лично большой проблемой стали разные графики, особенно период когда у старшего один сон, а у младшего два, это с 11 утра и до самого вечера постоянно кто-то из них спит, в это время и делами не заняться, и самой надо урвать время для отдыха, и уделить каждому внимание индивидуально, пока второй ребёнок отсутствует.... Но это не очень долго. Хорошо если этот период приходится на теплое время года, все это время можно провести на улице, один проснулся поиграл в песочнице с мамой, второй проснулся.... а зимой все сложно с одеваниями и утеплениями, и поесть как (разве что из термоса), да и маме в туалет надо (летом кусты найти можно), зимой же двойную коляску домой затащить надо, кто-то разорется, кто-то проснется, кто-то вспотеет.... (((
Ревность - у нас ревность направлена маме, сыновья друг друга любят. На старшего никакую ответственность за младшего мы не вешаем, но очень приветствуем если он ему помогает. Например, младший сделал лужу на пол, может подскользнуться, старший позвал нас - помог брату, молодец. Сейчас младший перестал быть совсем уж малышом и старший видит что и младшему влетает за непослушание, что это не его притесняют, а обоим запрещены некоторые вещи. Старший не обязан что-то отдавать младшему, но может, и НАОБОРОТ тоже. Младшему тоже нельзя отбирать игрушки у старшего, бить его или таскать за волосы... Теперь и младший убирает то что насвинячил. А еще старший наконец принял то, что молочко у мамы неизбежно заканчивается, его молочко закончилось, а потом брат перестал быть малышом и его молочко тоже закончилось. Сейчас ревности чуть меньше. У нас много проблем из-за того что все очень запущено со старшим, в год-полтора я ему слишком много позволяла.
Воспитание детей
погодки.. у кого такой опыт? с какого возраста появились общие игры? была ли ревность? реакция старшего на младшего?
племяшки - погодки, разница 1,1 года. прекрасно вместе играют, бывает, конечно, ссорятся, а вообще очень даже мирно и дружно. заботятся друг о друге, когда младшая родилась, старшая восприняла её как куклу, а поскольку кукол почему-то побаивалась, то и к сестре сначала отнеслась с опаской. играть начали вместе когда младшая вышла из младенческого возраста. т. е. когда им было 1 и 2 года уже вполне спокойно их можно было на пару минут одних оставить, а сейчас и вовсе проблем нет, подружки, "водой не разольешь". ревновать им особо не к чему, у них всё одинаково, всё поровну и забота, и внимание, и любовь, и игрушки. игрушки есть общие, есть у каждой свои, но при этом похоже.
сестра не нарадуется на то, что девчонки-погодки, старший у неё единственным ребенком рос и было тяжелее, с рук не слазил, внимания больше требовал, бесконечное "ну, поиграй со мной, мне скучно", а эти "самозанятые", им скучно не бывает.
бывают приступы ревности. Игрушки отбирает у младшего. Ещё период такой 2-3 года--моё, моё всё моё. Хочет первой всё делать, чтоб купали--первой, кормили--первой, одежду меняли--первой, но это не постоянно. В то же время и обнимает, и целует, и гладит и утешает когда плачет младший, и игрушками закидывает кровать--на играй, но теми, что самой не подошли. Подражают друг другу, играют вместе. Один ползёт по полу--другой тоже, занимают друг друга.
2.9 разница, мимо??
"Общие игры". Сначала сторожишь, потому что старший принял младшего за игрушку. Затем потому что захотел маме помочь в уходе за младшим. Потом сторожишь, потому что старший понял, что у младшего свои игрушки, которые очень ему (старшему) подойдут. Затем сторожишь уже реально общие игры, потому что старший обнаружил, что с младшим можно играть...
Мои постоянно дерутся и измеряют в каплях в стакане колу друг у друга)))
Не дай Боже у кого то на 3 капли меньше...
Ну это в 2х словах)))
Сейчас 7 и 6 лет им... мальчик и девочка
И у подруги так же дерутся
Ну это в 2х словах)))
И у подруги так же дерутся
Олеся Сергованцева
ахах... у меня дв. сестры погодки.. уже взрослые.. до сих пор почти не общаются...
Лариса Баринова
мои иногда играют и вместе... но потом обязательно голосят и деруся... с утра до ночи место под солнцем поделить все не могут))))
*❤*La*❤* 1 день назад
Искусственный Интеллект (110428)
он более точен.. написано..
хотя у меня он не показал бер..
а обычный-показал)
Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Введите текст комментария
ФотоВидеоСимволов: 800
Нажимая на кнопку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Dimtrius YARITSa 1 день назад
Профи (545)
что за модель?
Искусственный Интеллект (110428)
он более точен.. написано..
хотя у меня он не показал бер..
а обычный-показал)
Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Введите текст комментария
ФотоВидеоСимволов: 800
Dimtrius YARITSa 1 день назад
Профи (545)
что за модель?