Воспитание детей
Ребенок в 4 года не ходит в туалет по большому, терпит до последнего. Что делать?
Ой, наверное, боиться. ..не ругайте, никак не ругайте! Попробуйте посмотреть европейские мультики про какашку, есть такие. Еще, я своему говорила, что каждый раз попа что то рисует, когда какает.... нужно запастись терпением. И не говорить что плохо пахнет. Может, ему не нравится запах, тогда играйте в игру, покакай и победи запах супер освежителем... эх, я своего учила долго на горшке не сидеть, мне кажется, он у Вас эстет, ему, просто этот процесс кажеться некрасивым. Попробуйте, сделать тайну.... ну, больше не знаю.... хотя! Может ему больно? Раз так долго не может? Давайте свеклу и прочее, с чего ...ну понимаете? Эх... детки.
К психологу вам сперва, потом с ребёнком .. к неврологу сводите - успокоительные порекомендует
Мой боялся. его старшая сестра чем то напугала. Я ему и объясняла и ругала, все равно терпел. Долго. Потом прошло. Надо выяснить почему. Может ему больно?
Это нормально! Психологическая боязнь раздвинуть жопу и посрать, так как для детей это очень неприятный процесс, сопровождающийся болью! Я тоже так делал, когда был маленький, ждал пока уже само не повалится...
Воспитывать, может☺
Видно, больно ему какать, мучается запорами. Кормите больше кисломолочкой и овощами, боль пройдет, а с ней - и страх. Удачи.
Может вы его ругали как то сильно, что в штаны наделал или ему больно ходить. У сына была такая проблема, правда гораздо раньше. Уже взяла направление к психологу, но так и не дошли... само прошло
Кто то его когда-то явно поругал ...за то что он покакал, может быть..
Было такое, правда лет до 3х. Думаю, было связано с запорами. Потому что ничего толком не ел, булочками да картошкой питался. Сейчас ему 6, рацион расширился и всё нормально.
почитайте о запорах на русмедсервере. переписывать не буду, много.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21425
И как давно? Не все же 4 года он так себя ведёт? Значит, есть неприятные, болезненные ощущения (как физические, так и психологичекие возможно). Обратитесь к педиатру, он направит к детскому психологу, если нужно. Если у ребёнка будут запоры постоянные, может очень плохо закончится.
Может нужно начать все с начала, как в годик приучали к горшку? Купите ему интересной формы горшочек, чтобы ему было интересно на него садиться. Могу посоветовать хороший интернет магазин, где сможете выбрать ребенку на любой вкус горшочек roxy-kids.ru
Надо к психологу сходить. Она подскажет. Это какие то психологические блоки. Психолог подскажет как снять. Психологические проблемы надо своевременно решать потом поздно будет