Воспитание детей

Сейчас идет акселерация наоборот? если в 80-90 годы была тенденция брать в школу шестилеток, то сейчас в 7 и даже 8

лет дети все чаще психологически неготовы к школе. Не замечали этого по своим детям или детям знакомых?
Не только психологически, но и интеллектуально. Неспособны в 6 и 7 лет освоить программу 1 класса, мозг не развит. С детьми родители не занимаются так, как раньше - поиграть, почитать, пофантазировать... У нас один из членов семьи - детский психолог, так и говорит - 90 % детей с девиантным поведением и с задержками в развитии. То есть, еще и психованные. Все это - отражение родителей и следствие их поведения. Когда папа в танчики сутками режется, а мама истерики устраивает. А ребенку сунут какой-нибудь гаджет в руки, и развлекайся, мол, сам, ах, какой "умненький", в 2 года в кнопки тыкает... Общество созидания превращается в общество потребления.
Турдыбекова Жулдыз
Лучший ответ
ужас какой... Учитывая, что учатся сейчас чуть ли не 12 лет, а половое созревание наступает всё раньше... в 11 классе будут учиться дяденьки и тётеньки, вовсю живущие половой жизнью, а некоторые даже сделавшие не один аборт... Соседская девочка пошла в школу с 8 лет, жалели родители рано отдавать... Сейчас у нее бюст 5 размера, ей уж замуж и рожать самый раз... а она в 10 классе....
Замечали.
Марина Костюк
Может быть, это и к лучшему? Во времена Пушкина в лицей набирали с 9 лет, и это при домашнем воспитании - с гувернерами и французами. Неплохими людьми все выросли, достойными и талантливыми.
Людмила Мазохина при поступлении в лицей Пушкин и другие дети сдавали экзамен по двум языкам кроме русского, их спрашивали по математике, географии, истории, то есть они уже много учились, пусть и дома
Совершенно верно и это в корне неправильно Всю жизнь в вате не продержишь
Галина Боброва
просто раньше люди шаблонно мыслили, полагая простую дорогу -школа -армия вуз. Сейчас люди стали соображать куда грамотнее. Стали понимать, что если ребенок не готов к школе- то это наложит отпечаток на все десять классов и последующие годы. и армия при этом- просто малосущественная деталь.
По своему старшему не замечаю, собрались в школу в 6 лет и 8 месяцев. Но вокруг все кричат, что это рано. Я вообще в 5,11 в школу пошла и ничего.
Татьяна Тонких
Людмила Мазохина мой тоже пошел в 6 и 10 мес, нормально учится, уже в 8 классе, последние годы наблюдаю первоклашек, ведущих себя как детсадовцы
Нет, не слышала о такой тенденции... наоборот все развивают детей с пеленок
Не знаю. Но в 6 не надо брать. Лучше подождать до 7.
Я думала, что это только моё мнение. Но раз уже многие так считают, значит проблема есть. Какие 6 лет? Они и в 8 не все готовы.
Кстати замечел ток у знакомых у меня детей нет (((((((((