Воспитание детей
Внуку 3 года и 1 месяц. Читаю ему книжки и потом задаю вопросы по тексту. Ответить на вопросы не может.
Это является нормой или нет?
Конечно не является! В этом возрасте дети уже доклады пишут и проекты делают, а ваш на какие-то вопросы по тексту ответить не может_)
Обучение 3х леток проводится в игровой форме. Занятие длятся 3-5 мин, потом деятельность должна меняться. Но нужно смотреть по ребёнку. Ребенок может вообще не захотеть чем-то заниматься или сидеть по 30 мин.
Не может ответить, помогайте. Это не тест на интеллект и не экзамен. Это обучающая игра с ребёнком. Есть дети очень сообразительные и шустрые, есть медленные. В 3г как правило медленнее соображают, чем, например, в 6. Есть виды деятельности, которые плохо даются ребёнку.
Многие дети в 3г только начинают говорить. Вы хотите развернутых ответов по тексту. Учите. Но не ждите моментальных или выдающихся результатов. Просто играйте, общайтесь с ребёнком в удовольствие, не нужно ничего от него требовать и ждать. Рано. Чем меньше будет давить, тем лучше и быстрее будет результат. Хвалите за позитивные сдвиги и игнорируйте все неудачи.
Ага, и должен заполнить таблицу с вопросами-ответами.
смотря какие вопросы.. по идее главных героев должен по именам назвать
Слишком мало информации. Какие книги вы ему читаете? Какие вопросы задаете? Может, он еще не дорос до ваших книг и не понимает их или просто не слушает, потому что ему неинтересно
Нормальный ребенок
Это аутизм
Жанна Польшина
Не говортите ерунды.
в 3 г вопросы по картинкам.. а не по тексту..
прочитали сказку, в картинку тыкнули и спросили "а это кто?" "а где собачка" а что девочка делает.... тыкая в картинки
Ольга Воронцова
На такие вопросы мой сын, например, отвечал уже в 2 года,.
А вы откройте и почитайте возрастную физиологию, психологию... Что надо делать с ребенком такого возраста, как правильно заниматься...
Он еще очень маленький. И потом все зависит от того, какие вопросы... Вальдорфская педагогика не рекомендует обсуждения сказок - пусть у малыша формируется свое мнение, а не то, какое хотелось бы родителям. Удачи!
Может книга для него неинтересна, поэтому слушает невнимательно.
От.. сь от ребенка
а может ребенок вас не слушает, может ему не интересно.
в три года какие вопросы надо спрашивать то что он знает
не мучай малыша, купи ему пластилин
нет
Начните с того, чтобы продолжал ваши предложения "жили были дед и баба и была у них внучка.... или курочка...." Свои сказки придумывайте, чтоб он домысливал, тем самым цепочку выстраивал. В шуточной форме "ой, бабушка забыла..."
А может вы сами не отвечаете на вопросы? Во время чтения он задаёт?
вот сайт который развивает интелект детей очень хороший сам там был hhttps://123sdfsdfsdfsd.ru/r.html?r=https%3A%2F%2Fwww.razumeykin.ru
вообще не каких ответов? смотря что за книжки? если сказки типо три поросенка Маша и медведь, то не совсем хорошо. Хоть что то но должен рассказывать
~Алёна Шихорова~
попробуйте заучить с ним стишки не сложные и не длинные, пусть развивает память и внимание