Воспитание детей
В каком возрасте лучше всего отучать ребенка (девочку) от памперсов и приучать ходить на горшок?
И кто быстрее приучается к горшку: мальчики или девочки?
Ближе к 2м годам. Летом. У меня две дочки приучала к горшку летом старшей было 1,6 младшей 1,10. За лето полностью отучила от памперса (дневного и ночного). Сами бежали к горшку снимали/одевали трусики. Ходить сами стали быстро недели за 2 приучения и напоминания
С полугода.
от пола это не зависит. А установочный рефлекс на туалетные делишки появляется не раньше 1,5 лет. Сначала на "покакать", потом, где-то годам в 2, на "пописать".
Думаете, от пола зависит?
быстрее мальчики, мои сидели на горшке с 6 месяцев, а дочка даже не садилась, вот сейчас 1,3 начала садиться на горшок и сама стаскивает памперс
мой дооолго в памперсе ходил, от горшка отказывался. нивкакую. а потом как-то сам снял пампер и пошел сразу на унитаз взбираться, так на горшке толком и не посидел.
Да одинаково вроде бы. Приучать чем раньше тем лучше, и для малыша и родителей
Дарья Корниенко
ты до сих пор не научилась
к меня дети в памперсах были -только когда куда-то на прогулку, в доме -очень редко одевали -пока совсем маленькие были, только сидеть устойчиво могли -сразу садили на горшок. Конечно -стирать приходилось много))
не приучать к памперсам, расслабляете детей, вы же приучили писать произвольно, они терпеть не умеют, как сидеть начинают, так и на горшок
Полина И Михаил
а если без памперсов, то 5-ти месячный ребенок умеет терпеть? )))
у меня с года
Обратите внимание на тёплое время года.
Думаю, вам уже можно отвыкать.
с 6 месяцев
по разному! сестренка мама приучила к году а племянник сам с сестренке пример взял и сел сам к 7 месяцам! разница у них не большая в возрасте