Воспитание детей

Про современную молодежь и русский язык - вопрос (см):

Я работаю медицинским психологом. И при обследовании умственной деятельности одна из методик - исследование понимания пациентом условных смыслов пословиц и поговорок. Дело в том, что при определенных заболеваниях люди начинают понимать буквально (например "золотые руки" - это руки из золота статуя, наверное? :-)) )Так вот. Стала замечать, что современные молодые люди все чаще ВООБЩЕ не понимают пословиц, не слышали, не знают слов, не употребляют фразеологические выражения по жизни. То ли язык упрощается, то ли мозг скудеет, то ли все больные что ли??? :-))Ваше мнение?
Культурная среда меняется из-за тупости людей, составляющих эту среду. Родители плохо воспитывают своих детей, а чаще - вообще не воспитывают. То, что родителям известно по умолчанию, они не торопятся передавать своим детям. То ли думают, что дети сами научатся, то ли не хотят им ничего передавать.
В общем, мозг скудееет => язык упрощается => все больные.
Или:
Язык упрощается => мозг скудеет => язык ещё больше упрощается => мозг ещё больше скудеет ...
Ведь во все времена старшее поколение плохо отзывается о молодёжи. То есть, это уже давно стало тенденцией. Деградация, вот как это называется. Когда-то человечество эволюционировало, достигло своего пика развития и вот снова начинает деградировать. Потом совсем деградирует до полу-диких особей и начнется эволюция. И так по кругу. Но только надеюсь, мы когда-нибудь сделаем сей круговорот спиралью.
Про100Love Almasova
Лучший ответ
Идет смена культурной ориентации - они им не интересны, они их не слышали, а если и слышали, то пропустили мимо ушей.
Образование такое, культурная среда меняется.
Мне кажется современной молодежи все заменил компьютер. Книги они уже не читают, в школе учителя говорят "Найдите информацию в Интернете если что". а раньше было "Сходите в библиотеку". Тут наблюдала за дочерью, им по литературе доклад задали написать, так она влезла в компьютер, кнопочками пощелкала, принтер ей все распечатал, она листочки в файл сложила - доклад готов. И так все в школе делают. Так откуда же знаниям то взяться???
Я думаю, что жизнь изменилась, другая литература, фильмы. Молодежь просто не слышит эти выражения. Моя дочь изучает народное творчество, они читают и пословицы, и поговорки, но несмотря на это, она тоже много не знает, а вречи их совсем не употребляет
Анна Шоркина
Нравственная и культурная деградация налицо.
Это не их проблема - наша. Ведь это мы, как родители, допустили такое оскудение в их головах. А ведь им с этим жить...
О, это почти что тема моей дипломной работы. Изучала этот вопрос, только примеительно к детям. Думаю, вся проблема в том, что язык все более упрощается, мы стремимся просто передавать информацию, без нюансов.. . Читаем все меньше, и вот результат. И детишки переносное значение слов и фразеологизмов понимают меньше - просто меньше стали этого слышать, родители и воспитатели больше форсируют обучение - пиши, читай! Грустно это...
Дарья Слащилина Кстати, вы, наверняка знаете, что дети в норме лет до 5 понимают именно буквально. Именно поэтому для взрослых пациентов-клиентов это всегда было критерием диагностики умственного развития.
лень. элементарная лень. придумывать, осмысливать, сопоставлять, вникать.. . им фантазитровать и то лень. а зачем? ведь можно коротко и без напряга. а грамотно? неграмотно? понятно? непонятно?... никого не интересует.
мысль высказать толком не могут. но психуют, когда их не понимают.. .
а тут еще в пословицы вникать.. . мозгами шевелить...
Конечно, они другие, не хуже и не лучше, посто ДРУГИЕ, и так было всегда - прогресс.
Что касается языка, - его восприятие меняется постоянно, - методики и интенсивность преподавания, развитие техники, - преоболадание визуальной подачи информации, социальное и культурное общение, - больше "клиповое", чем рассудительное, и не только время в этом виновато.
Наши дети начинают иначе мыслить, соответственно подругому и воспринимать мир, и передавать информацию "прошлых веков". Многие ли из взрослого поколения смогут (если даже захотят) хотябы воспроизвести какие нибудь стихи из школьной программы Маяковского, Некрасова, Тютчева.... а ведь учили наизусть все! ! Мы же не говорим: "Ну.... вооощеее!! "
Просто, если человек интересуется и хочет узнать чуть больше, надо ему помочь, а если нет у него этого "органа", то уже и "не пришьешь", пусть отращивает что-нибудь другое для выживания в этом не простом мире! ! и с нами так было, вспомните! ! Удачи!!
Мне кажется, что в области сказок и пословиц молодежь действительно проигрывает, зато в области компьютерной и технической грамотности они ушли далеко от нас. Похоже, что пора менять методики проверки умственных способностей. Может ребенок и не понимает пословицу, а усади его, например, перед Фотошопом, обясни в 2 словах как пользоваться и через пару дней он делает шедевры. А сколько времени нужно нам, взрослым людям, для этого? Некоторым 1000 лет=) Зато в пословицах мы доки=) А кому это надо?
Про100Love Almasova А что для вас пословица? Неужели, просто речевой оборот? В пословицах главное - смысл. Это опыт предков и моральная ориентация общества.
Ну, слава богу! Нет, вы не подумайте, просто я это тоже заметила, а, так как не психолог, начала подозревать, что это у меня с головой не очень! Тут на днях битый час объясняла одному молодцу смысл поговорки "Паны деруться - у холопов чубы трещат"; по-моему, не объяснила ((((((Вывод - скудоумие клиента...
Дарья Слащилина Это для нас, психологов один из показателей (но только один! смотрим в комплексе!) олигофрении и некоторых видов шизофрении, и некоторых вариантов органики.
У моих детей в школе был хороший учитель по русс. яз. Она детей заставила перелопатить словари фразеологизмов, новых слов. и т. д. и т. п.
Но между собой очень умные дети общаются на своем "птичьем языке. "
Инна Каюмова
Согласен с комментом Бывшей Гусеницы.
Надо менять методики. А то у меня сын никак не может определить времена года (6 лет) и ему пишут что дескать словарный запас скудный. Ага, а как же тогда такие слова, которые порой дети и в одиннадцать лет с трудом понимают. Экономика, например.
Кстати, а взрослые то сами могут времена года определить. Если в середине января идёт дождь, расстаял весь снег и начался ледоход 8-)
Просто Интернет заменил для молодых книги и литературу. Сочинения и анализ художественных произведений скачивается безбожно и в лучшем случае! читается. А чтобы прочитать книгу.. . В лучшем случае Курочку Рябу в детстве и Букварь в школе.... Откуда будет нормальный словарный запас... Прискорбно. Народ, теряющий язык - порабощается. ((((
Саша Федорова
думаю, нет однозначного ответа. Носкорее все-таки язык упрощается... не могу сказать, что современные молодые люди принципиально глупее своего старшего поколения. скоее сказала бы наоборот, более осмысленные. Но, язак мельчает. безусловно. Но это тоже неплохо.
Просто книг надо больше читать.
просто для них все эти пословицы и фразеологические выражения, как вы заметили, -НОВЫЕ они их НЕ СЛЫШАЛИ, т. к. -видимо старшее поколение стало реже их применять (дети тупее и глупее не стали-посмотрите как они с техникой на ТЫ). Это наше упущение. Я со своими детьми с детства играла в такую игру (в ассоциации), например спрашивала: как бы ты нарисовал-лук лезет в глаза? щиплет в носу? горит во-рту? и т. д.
Liudmila Gechius
Дарья Слащилина Дело не только в том, что не слышали конкретную пословицу. Вот вам пример. В буквальном переводе с английского пословица звучит так: "Живущий в стеклянном доме не должен кидаться камнями". Уверена, что вы ее не слышали. А смысл понятен?
Это речь - о стиле МЫШЛЕНИЯ, об умении проводить аналогии, устанавливать образные и причинно-следственные связи, вообще понимание такого феномена как МЕТАФОРА!
другой круг интересов у нынешнего подрастающего поколения!
Я молодёжь и скажу сразу же, у некоторых из нас фантазия слабовата! )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) LOL!
Раиса Куякова ..судя по КПД это заметно..