Воспитание детей
Лишили сына (3,5 года) всех игрушек в наказание за плохое поведение. Впервые. Второй день сидит книжки листает, ++
просит научить его новым буквам, и вообще очень активно проявляет желание всему обучаться. Чего в обычное время не заставишь - внимания хватает максимум на 5 минут. А в эти два дня - прогресс семимильными шагами, уже простые слова составляет. Это что ж, получается, он гений, только очень-очень ленивый? И как теперь с игрушками дальше действовать?
Любопытство и естественное переключение внимания. Поскольку игрушки не доступны, вступает в силу любознательность, которая присуща детям вплоть до юношеского возраста.
Алтынай Кусесова
и когда теперь можно игрушки доставать?
А заставлять не надо. В его значительном возрасте и пяти минут вполне достаточно.
Игрушек не должно быть много, тогда внимание не рассеивается.
И наказывать так нельзя. Игрушки - это очень-очень малая собственность и одновременно необходимость. Вот вы что-то плохое, упаси господь, сделаете, а муж возьмет и вашу обувь спрячет. Наказал типа... Ну что это такое....
гений гений
Лишать детей игрушек - преступление. Играть надо вместе, дети обучаются через игру.
Оказывается ему это на пользу. Подождите пока отдавать игрушки, пусть занимается нужным делом, как читать сам научится так и отдадите.
Просто мне интересно за что это так наказали?
Алтынай Кусесова
не слушался папу. папа психанул и принялся воспитывать сына мужскими методами )
Ребенок нашел отличную альтернативу. Игрушки не доставайте пока
Обучать - играя с ним. Это лучше всего. Тогда обучение ему будет в радость.
Я бы не лишала детства.
Писать, читать ему предстоит ещё до х.. времени, а вот играть в машинку не так уж и много.
У всех гении растут...
Anya Tokareva
Так то да, но в машинке можно и в 30 лет тоже поиграть. как и конструктор пособирать. разница в том, что конечно запущенное детство сильное влияет на взрослость. Я вообще приверженец такой позиции: "Сделал и чего то добился, получи плюшку".
Главное не переусердствовать, чтоб в школьные годы это не превратилось в бартер: "хорошие оценки" - "компьютер, деньги". Хотя опять же все ситуативно
Просто делать больше нечего, знание букв, цыфр не делает гением)))
Наш старший в 3 вовсю читал.
Сам изъявил желание - всегда был доступ к газетам и журналам. В 4 уже писал отлично.
Игрушки сам попросит, если они ему понадобятся:)
Алтынай Кусесова
кстати да, самое забавное, что пока и не просит ))
с 4,4 лет водила в школу развития уже за 2-3 мес. научился читать, не по складам как в школе учат, они там бекают мекают, а как по нормальному (методика кубики зайцева)
смотрите как вам нравится. если книжки не рвет а листает то наверное хорошо. обычно такие мелкие дети эти книжки только патрошат
Алтынай Кусесова
да не, он уже большой книжки рвать, где-то год назад перестал
Мудро. И сынишке вашему только удачи. Может будет нобелевский лауреат по фамилии Ленинградский.
Ирина Митрякова
Главное чтоб тупой уркой не стал
Игрушки вообще нафиг не нужны. Мы купили набор юного медика только, бегает играет, хочет врачем быть.
Корми поменьше
Алтынай Кусесова
поменьше нельзя - расти перестанет
В его возрасте это норма