Не лучше!! ! Смысл в том, чтобы предавая опыт предыдущих поколений облегчить, позволить избежать многих не нужных ошибок. Может получится так, что сначала ребёнок, не зная о страшных последствиях наркотиков, попробует их, а потом
будет делать вывод, что это не есть хорошо. Согласитесь, что это уже не поможет Навязывать не надо, самое лучшее в воспитании это ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР!!!
Воспитание детей
Должны ли родители навязывать свое мнение и представление о жизни,не лучше ли есл и ребенок постепенно и сам во всем ра
Не должны. Они лишь могут направлять и корректировать, дабы ребенок сумел для себя уловить главное, и выбрать то, что ему удобнее, но свободу мысли еще никто не отменял.
специфика нашей (человеческой) психологии такова, что нами отрицается и отторгается то, что навязывается. .
задача родителей - сохранить авторитет у ребенка, чтобы в критический жизненный момент он пришел к ВАМ. . за советом. . а не к дяде торговцу наркотой. . которые очень ПРАВИЛЬНО используют знание законов психологии. . чтобы привлечь наших детей. .
сохранение авторитета и насильное вбивание своего образа жизни несовместимы. умнее надо. . тоньше ...и с самого раннего возраста..
не знаю что должны, но мои родители привили мне непрописные истины, за что я им очень благодарна! У нас в семье никогда не слышала ни одного матерного слова; пьянство, воровство, ложь - табу; работа, ли учёба - важно и ответственно! уважение и любовь к родителям, сёстрам, брату! конечно, кое-в чём я сама разобралась, но мои мама с папой - самый главный мой авторитет!
Очень даже могут - начиная с мнения о необходимости чистить зубы и пользоваться за едой тарелкой и вилкой. Дальше больше - навязывают представления о положительном влиянии образования и отрицательном - пьянства и курения. Ну, и так далее. И так всю жизнь!
Навязывать не надо, надо рассказывать и советовать. Только вот дети невсегда прислушиваются, особенно подростки.
Должны!!!. Посмотрите на прекрасные еврейские семьи! Там дети всегда и во всем слушают родителей. До стольких лет до скольких надо : кому -то и до 20 достаточно, а кто-то и до 40---нуждается в УМЕ!! ! Но "ДЕТИ" слушают и не совершают дурацких жизненных ошибок. И в профессии, кстати, тоже----если решили сделать ребенка музыкантом, то значит он им обязательно будет! Решили врачом--значит врачом будет. ПРОМАХОВ ---НЕ БЫВАЕТ!!!!
Марина Новикова
лет 300 - 200.. даже 100 назад вы были бы правы.
Ребенок должен прожить свою жизнь, со своим опытом и ошибками. Единственное, родители должны объяснять и вреде и пользе тех или иных поступков, но решение все равно за ребенком.
Навязывать бесполезно. Но очень хочется, чтобы дети прислушивались к советам родителей и не наступали дважды на одни и те же грабли!
Одно дело если они и вправду навязывают, а другое дело, если все что они говорят, вы принимаете за навязчивость.
Конечно же не должны навязывать свое мнение!!! У каждого человека должно быть свое мнение!!! Но все таки в каких то случаях надо слушаться родителей они через это прошли и могут вам указать правильный путь!!!
навязывать-НЕТ! расскказать историю с намеком да! решать должен сам причем без взгляда сверху мамы, папы! это должно быть исключено!