Воспитание детей

Учу сына быть не жадным. Дает всем велосипед и самокат, и игрушки. А когда велик сломался-ему никто не дал?

Лена Аносова
А зачем? Отдавать своё-самый глупый навык, который Вы могли привить ребёнку... меняться или угощать-это другое, а просто всё раздавать глупость страшная
Елена Загретдинова
Лучший ответ
Так может он и не просил.
за чем дорогие вещи всем давать?
Лена Аносова Потому что это-только вещи.
я наоборот этого боюсь, что будут раздаривать всем подряд. ПОэтому радуюсь когда моя бежит отбирать свой самокат или лопату, не препятствую. чужого не надо. но если ты собственник своё держи хватко
Продолжайте учить...
Юлия Давлетина
Лена Аносова Это стеб? Не согласны со мной?
Это ты его учишь быть терпилой, который всем должен.
Велосипед и самокат? Вы куку? Машинку дайте мне. Не жадничайте
Лин Унгалбаева
Возможно, Вы и правы. Дочь так же воспитывает своего сына. А если ему не дали велосипед, то это просто урок для него, из которого даже малыши способны делать выводы.
Ksenushka Lyapina
Елена Кряжева он же ещё маленький
Не жадным быть вы уже научили его. Теперь научите быть не злобливым (не осуждать других) и не завистливым. Здесь очень тонкая граница существует между жадностью и добротой. Научите ребёнка её видеть.
Недавно ко мне в гости пришла подруга с дочкой. Я пошла их провожать после гостей. К нам подошёл пьянчужка и стал клянчить деньги. И тут подруга решила выгрести свои последние деньги и дать ему. Я же ничего не сказала, зачем она ему даёт, он здесь постоянно ошивается возле магазина, живёт рядом, и получает пенсию кстати, просто молча отошла в сторону. И ведь она таки выгребла из карманов и кошелька всё, что было, и отдала.... Т. к. её дочь сказала, что у неё есть деньги на проезд до дома. Потом подруга тоже ничего мне не стала говорить, почему я отошла. Но.... елки-палки.... это же я сама ещё в молодости научила её так делать.... =) Я хорошо зарабатывала, и мне не жалко было. Но при этом я не даю просто так, бездумно, и всегда вижу, когда человек действительно терпит нужду и бедствие, а когда просто паразитирует на чужой доброте.
У нас был митрополит в 90е годы. Его многие не любили. Он попрошаек возле церкви только так строил, и говорил, чтобы не сидели на пороге те, кто на службы не ходит (не трудится). Просите у Бога, и ради Бога, и даст. А не вымогайте у людей обманом, через их доброту. Мне это тоже странно было, что он так говорил. Но смысл его слов я поняла много позже. И действительно.... Перед церковью довольно много попрошаек постоянно, но на службы ходит только одна бабуська из них. Так вот бабуська эта "своя "(прихожанка храма), а прочие обманщики. Глупо было бы обделять "своих", когда они в нужде, и давать обманщикам. Оборотная сторона медали: если ты милосердствуешь (что-то даёшь другим), то и милосердствуй. Но и не жди при этом благодарности. Скорее всего тебя же ещё и обхаят. От злобы или от зависти. Вот 100% обхаят. =)
Zarina Degirmencii
Лена Аносова Согласна. Обхаят и еще должен будешь. Ну нет самоката у его подружки. Чтож теперь не давать? Сказать: на своем катайся, как большенство детей говорит?
парня воспитать может только мужик)) через дрессировку)) а баба может только ребенку жизнь испортить))
Елена Кряжева пошёл нахер, женщины тоже нужны, но не такие, как автор вопроса
надо учить разным ситуациям...
а то на таком НЕжадном все ездить будут всю жизнь...
расскажите лучше о его праве частной собственности: давать/не давать его решение, его право.
редко кто учит правильно и без угрызений совести говорить "нет" :)
Ольга Фадеева
А я даю детям вещи и учу что теперь это их собственность хотят дают хотят не дают и никто даже мама не может заставить их отдать свою вещь. соответсвенно учу что и рассчитывать на чужие вещи не нужно. Дали спасибо. не дали, всё нормально.
Елена Чуйко
Елена Кряжева да, это важно уметь сказать "нет" и не расстраиваться, если тебе что-то не дали
Знакомая история. В детстве дай велик покататься, а во взрослой жизни то инструмент дай, то бензопилу и все сломанное отдают. Если бы с детства приучили говорить НЕТ, то и во взрослой жизни было бы проще.
Сын давал поиграть игрушки, но в обмен на более дорогие (конечно отчитывал и заставлял отдать обратно).
Татьяна Цой
Ольга Фадеева о, жизнь научила... :(
ну и дура, прости господи
Катя Жукова
Лена Аносова Конечно же простит. Он убогих всегда прощает.
T*
Tatiana **********
Евгения Костенко Но ведь православие в которое вы верите учит отдавать всё попам
Елена Кряжева хорошо копировать ответы умеешь
Ну, что сказать... Сейчас такие времена, что это бессмысленная наука. Мой покойный муж был супернежадным, готов был все роздать, лишь бы про него с уважением говорили... Не есть это хорошо.. считаю, делиться стоит в пределах разумного, например, бутербродом. Что касается велосипедов - пока что это ВАША добрая воля, ведь вы его купили. Как-то так.
Добро пожаловать в "Реальный Мир"!)))
Aida Botnaru
Простота хуже воровства - так говорили наши предки! Добрым не значит расточительным!
Вырастет сынишка терпилой, найдет стервочку, а та и будет постоянно:
- Дай мне то
- Дай мне это
- Дай денег
- Дай свободу
и тд и тп. Вы учите! Учите! Мужчин ни в коем случаи не допускайте к воспитанию сыну. Пускай вырастет полудевочка воспитанная женщинами.
Научите ещё ключи от дома всем давать.
Ну, значит, остальные мамы такому своих детей не учат. И ваш постоянно будет всем и все раздавать, а взаимности не дождется...
А теперь научи его целесообразности и соизмеримости...
Так если вы не научите, другие научат))
А тех детей дома учат ничего никому не давать, пусть своё покупают )
Незачем всем подряд раздавать свои вещи, другу - пожалуйста, остальные перехотят, теперь научите сына говорить "нет", это порой сложнее, чем " да"
а дальше телефон, машину, ведь это же просто вещи
зачем? ежу понятно, что это вот так бы и закончилось. понимаете, он вырастет, будет давать друзьям крупные суммы денег без возврата, например. а что? ему же не жалко, он же не жадина. другие дети будут его использовать, много из жизни таких примеров. понимаете, другие дети не такие щедрые и смысл воспитывать так своего ребёнка? другие же не изменятся. дело ваше, конечно
Лена Аносова Я могу научить его всему, что угодно. Ну как же бесит, когда взрослые люди за 5 р. ну не удавятся, но озвучат. Не хочу, чтобы он вырос таким.
Я такого сыну не учу, и мне Вас не понять. Просто говорю что делиться хорошо, но это его вещь не хочет давать его право.
В жадности замечен не был. Если чужая женщина захочет Вашего мужа -тоже дадите?
N*
Nadi * Kotenko
Лена Аносова Поэтому вокруг одни жмоты. Речь идет о ребенке. При чем тут муж? Я и он очень не жадные люди и сами никому не отдадимся.
Меня так же воспитывали, но с нашим обществом это не на пользу. Знаете как мне однажды стало обидно за свою не жадность. есть особый случай... Вообщем разбирала шкафы при переезде и отдала огромные пакеты вещей знакомой. У неё 2 дочери и она моего размера. Отвезла ей целую машину. Вечером звонит, спасибо, вот говорит мы тут с дочерьми сидим и удивляемся тетя Лиля как цыганка ( смеется) спит что ли на тюках с вещами, или у метро собирает ( очередной смех) так это же шкафов не хватит иметь столько.... Я офигела... ну я если могу себе позволить покупать много вещей и мало их носить... вот и делай добро людям... теперь свои очередные "тюки "просто вынесу к помойке.
Лена Аносова По ответам на мой вопрос я сегодня очень многое поняла о людях.
Вы учите одному, а жизнь другому.
Валентина Кулаковская самый самый ответ