Ребенок (3,5 гогда) в целом общается без проблем, но у него нет привязанностей и тяги к коллективу. Может играть сам с собой, хотя рядом есть дети. Может с удовольствием поиграть вместе с ребятами.
Когда есть возможность, чтоб он пообщался с другими детьми, стараюсь ее не упускать, чтоб приобретал опыт. Но поскольку многих уже "знаем", порой мне приходится заставлять себя подходить к группе людей. Можете считать меня букой, но большинство людей мне не нравится) Приходилось ли вам заставлять себя общаться?
Воспитание детей
Как учить ребенка дружить, если я сама не любитель скопления людей и предпочитаю одиночество либо оч. узкий круг близких?
да вы батенька социофоб
В 3,5 года дети почти не играют группами, чаще в одиночку. Научится он еще дружить и общаться.
Делайте как вам удобно.
Но помните, что в этой ситуации ребёнку хорошо, и только для вас стресс.
Я помню как мы с двоюродными все приезжали к нашим бабушке и дедушке, всего пять детей, вот веселуха была! И дрались, и ссорились, и за волосы как-то таскали, но нам было замечательно вместе. Стресс только для родителей.
а нахрена она нужна эта привязанность к коллективу? Приходилось, тоже не люблю особо, но что поделаешь, когда по работе надо.
Лучше быть голодным, чем есть что попало,
лучше быть одиноким, чем быть с кем попало....
Для того, чтобы ребенок играл с другими детьми, общаться с их родителями не обязательно. Я не общалась
Светлана Емжарова
да дело не родителях, просто знаю. что подойдем, и Тема станет все выхватывать, бросать-ломать, у Дани сопли до пупа, и т д и т п, не буду перечислять, т к не хочу говорить плохо о детях. Но это жизнь как она есть, и в ней всегда найдется место встрече с засранцами))
ррррадуйтесь))))
сама недавно голову все ломала... а потом себя вспоминала и как росла..)
страдаете в данной ситуации только вы)) а вы не страдайте))
нашли о чем печалиться! Моя вот дочь ооочень робкая! (Ей 4г)
Воспитателю на вопрос отвечает только на ушко, на днях к ним в садик пришел врач и медсестра для того, чотьы сделать манту, врач осматривал каждого ребенка, заболтать перед прививкой старался, очередь дошла до моей:
-Ой какая красивая девочка! Как зовут принцессу?
-...(молчит, глазки опустила, скромно улыбается)
-а тебе сколько годиков? Есть братик или сестренка?
-..(опять молчок, ладошками лицо закрыла)
врач не понял..
вот нам к психологу, конечно надо, а вам..
Вам зачем? Я, например, никогда не зависела от коллектива, и не страдала! Даже это было преимуществом! Когда некоторые особо активные коллективистки (особенно в подростковом возрасте) пытались распростронить своё влияние и на меня, -зубки поломали
я всю жизнь живу так как считаю нужным, круг общения всю жизнь узкий
и ничё, закончила 2 ВУЗа, сейчас пишу диссертацию при том, что у меня двое маленьких деток (4г и 2г), развелась и радуюсь жизни!
врач не понял..
Самое легкое и, ни к чему не обязывающее общение, это с мамами и бабушками "пасущими" детей. Если уж это трудно, то реально "бука". Но, это не критика. Люди все разные и имеют право быть такими. А малыш сам определится постепенно.
Светлана Емжарова
Всегда общаюсь с теми, с кем мне приятно и кого рада видеть (т е с теми, кого считаю адекватными), но таких не много.
А мнение ребёнка уже не учитывается? Он такой же гражданин как и мы все и если он не хочет общаться с другими, то не нужно ему это навязывать... А вообще, это генетика такая, если вы социопат, то и ребёнок на 60% родится таковым))