для этого несколько причин:
1. последствия ужасной потери - в некоторых случаях психолог неизбежен
2. неимоверное желание контроля, о котором многие даже себе боятся признаться
3. показуха
Когда дочка в 18 лет получила права и стала ездить на машине, в том числе и далеко, я тоже поддалась страху, навеянному другими, и попросила ее как доедет куда-нибудь, так позвонить. На что она мне ответила: "Мам, да не переживай ты так. Если что случится, то ты будешь первой, кому об этом сообщит полиция и самое большее в течение часа"
После этого мой страх куда-то испарился.
Воспитание детей
Почему у матерей постоянный страх за жизнь ребёнка и за маленького и за взрослого?
Ирина Гуренева
Спасибо, Зинуля. Димка тоже всегда говорил: " Мамуля! Не переживай! Что со мной может случится?"
У меня нет.
На то она и мать
Попрошу не обобщать)))
это суть материнства - родить, воспитать, вырастиь, опекать
Повышенная тревожность даже лечить это надо .
Ирина Гуренева
Особенно мне, да, Мариночка?
у меня папа задержался на час, я уже себе места найти не могла, а вы ДЕТИ.... Мы волнуемся за родных, это нормально
А природа так устроила. Говорят страшнее всего потревожить медведицу с медвежатами. Эта гора мышц когтей и зубов буквально безумеет от злобы и бешенства на обидчика детёнышей. И не приведи Господь ей попасться . Так она -- безмозглое животное. А вы о Гомо Сапиенс... Куда там медведице...
Это всегда так, у кого-то он особо обострен. Мне вот вопреки страху, в следующем году придется отпускать дочь самостоятельно в школу через 2 дороги, потом дома без меня находиться больше 5 часов. Выхода нет

материнский инстинкт
Ирина Гуренева
Почему его нет у отцов?
так было-есть и будет... и не только у матери.. тут даже матинстинкт не в теме... сейчас папы ещё как в теме.. а знаете кто в теме.. кто выпестовал дитя...
Все начинается с рождения. А потом, когда вырастают - головой понимаешь, что он взрослый, а сердцем - нет. Но главное - не стать слишком навязчивой.
инстинкт, мамы считают что жизнь ребенка полностью зависит от них, и если что то с ним случится это будет только мамы вина.