Обычно, дети интересуются, как они появились. И задают соответствующие вопросы. На мой взгляд, нет никаких разумных причин придумывать какую-то специальную версию для этого. Это часть их жизни, часть окружающего мира. Чем более объективны знания, тем более приспособленным может быть ребенок к жизни, меньше поводов для тревоги и страхов.
Если ребенок не спрашивал или ему уже дали какую-то версию раньше... не знаю, может быть тоже стоит рассказать. Вопрос ведь возник, значит, это может тревожить родителей. И тогда "раскрытие информации" тоже может принести пользу.
Воспитание детей
Мои дочки-близняшки были зачаты "в пробирке"... Надо ли рассказать им об этом?
А какая разница? Одни сами рожают, других оперируют. Одни сами беременеют, другие через пробирку. Но дети-то все родные и любимые.
Елена Любарцева(Тонконог)
Ну вот с этим я и не спорю.
Нет. Молчать.
Как правильно - не знаю. Я бы на вашем месте рассказала. Не люблю делать тайн из ерунды, а это самая настоящая ерунда...) Вы никого не убили, не предали, что тут скрывать?..)
Мой ребенок тоже зачат не совсем обычным способом. Знает об этом. Трагедии не вижу. Наоборот, хорошо. Вдруг у ребенка в дальнейшем возникнут проблемы с зачатием/вынашиванием, пусть знает, что вопрос медиками решаемый, и не всё так страшно.
Если никто из окружающих не доложит детям факт их зачатия, то самой поднимать этот вопрос совершенно необязательно
Елена Любарцева(Тонконог)
а если - доложит?
Главное, пробирку мой регулярно.
Расскажите, когда подрастут. Не вижу в этом ничего страшного, ужасного и катастрофичного.
когда станут взрослыми.
а зачем?
ну да насри еще детям в душу! дуры вы дуры
Дети будут расспрашивать и расскажете, им будет очень интересно.
Можно подумать детям есть дело до того, как они были зачаты! )))
Елена Любарцева(Тонконог)
Думаете, нет? Хорошо бы...
ЭКОшники что ли? Биологический материал ваш с мужем? Рожали вы и вынашивали? Подумаешь не много ни так зачали
Елена Любарцева(Тонконог)
Они... Наш. 7 с половиной месяцев носила. Кесарево. Вопрос-то вот в чем... не станет ли этот факт стрессом для девчонок?
А почему нет? Думаете, они будут Вас от этого меньше любить ?
зачем?
Не стоит. Вдруг это будет для них травма.
Какая разница-в пробирке или нет? Я воспитывалась без отца, он ушел, когда мне и года не было, поэтому я считаю его просто донором семени, ничего большего...
Когда подрастут вы расскажите что очень их ждали и хотели что прибегли к такому способу. У меня знакомая тоже из пробирки.