Воспитание детей
А раньше от этого дети умирали...?
Есть дети у которых аллергия на молоко. Сейчас их с самого рождения кормят адаптированными соевыми смесями. А как же было раньше, столетия 2 назад? Такие дети умирали? Чем их кормили?
Моя бабушка - простая деревенская женщина. У нее было 11 детей. Выжило четверо. Почти никто из умерших не доживал до 3 лет. И это было обычное дело в те времена. Причин много, в том числе и нехватка молока у матери. Кормили жеваным хлебом в марлечке, коровьим и козьим молоком. Сами понимаете, это не лучшее для детского желудка.
С другой стороны, аллергия - довольно новая болезнь, по крайней мере в таких масштабах, которые мы наблюдаем сейчас.
По данным ВОЗ, аллегрия реальная у 3% детей. Раньше они действительно погибали. Но у нас в России, это раздуто до безобразия. Запад от наших 40% аллергиков в шоке. Просто надо уметь грамотно кормить грудью. А вы не замечали, что к 2 годам эта аллергия резко проходит. Тоесть была и вдруг - кончилась! Ерунда.
да не было ни аллергии ни ппереносимости раньше! Это все "подарки" цивилизации-химия экология
Сейчас больше экология виновата и наш образ жизни. откуда все эти аллергии....
раньше таких проблем не было. экология была другая.
Интересно, а была ли аллергия столетия назад? Аллергия - это заболевание. связанное с иммунитетом, с плохой экологией и с чужеродными продуктами... вряд ли все это было 200 лет назад. Скорее, дети тогда могли умирать от голода
Люди в то время вряд ли знали, что это такое. Экология была чистая, соответственно и иммунитет был хороший.
жевали хлеб и давали ч. з. тряпочку. какие богатыри были!
Отец моей прапрабабушки был доктор, очень известный в своем городе (Екатеринодаре) и богатый. У него родилось 16 детей. Дожило до 20 лет - 5. Это было на рубеже 19-20 веков, до революции. Я как-раз недавно видела статистику: в Германии на 1898 г. из 11 новорожденных до14 лет доживали 4, в России на 1911 из 12 рожденных тоже 4, в Англии (не всей Великобритании, а только англии) на 1909 г. из 10 рожденных до 16 лет доживало 5. А это рубеж веков, индустриальное общество и развитые страны. Представляете, что было раньше?
Liubove Urnieziene
В то время умирали не от причин названных МэриМ. Не было прививок не было антибиотиков! Ничего не было-выживал сильнейший