Воспитание детей
Как объяснить 6-ти летней умнице, что такое харизма?
еще бы знать где она это услышала?
это притягательность человека. Может, и некрасивый внешне, но с ним так приятно общаться, находиться рядом.
На самом деле"харизма" - это "благословение божье"
Харизма — это особое свойство, благодаря которому человека оценивают как одаренного особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на других. Понятие «харизма» ведет свое начало из древнегреческой мифологии — означает притягивать к себе внимание. А хариты — это древнегреческие богини красоты, грации и изящества.
Классическое определение харизмы дано немецким социологом М. Вебером: «Харизмой называется качество личности, признаваемое необычайным, благодаря которому она оценивается, как одаренная сверхъестественными, сверхчеловеческими или, по меньшей мере, специфически особыми силами и свойствами, не доступными другим людям» .
Среди известных истории харизматических личностей есть основатели мировых религий — Будда, Моисей и Христос. К харизматам относятся создатели направлений внутри мировых религий — Лютер и Кальвин, например. С другой стороны, это великие государственные и военные деятели, такие, как Чингисхан или Наполеон. В ХХ веке среди таких деятелей — Гитлер и Муссолини, Ленин и Троцкий, но также Ганди и Мартин Лютер Кинг. Свойство харизмы относительно безразлично к роду деятельности и ее морально-этическому содержанию: харизматическим лидером с равным успехом может быть и святой, и преступник.
Выражение «У него есть харизма» означает, что человек производит на окружающих сильное впечатление, они поддаются его обаянию и готовы следовать за ним.
Вера Чернядьева
конечно, человек, задающий вопрос, не мог сам зайти на википедию!
Наталья Я
выходит ,что не мог
Это человек-лидер, мнение которого уважают! (это ответ для ребенка) Понятие, конечно, более глубокое, но ребенку будет достаточно!
Надежда Коняшина
Спасибо.
что харизма- это такой характер, обаяние, человек, который внушает симпатию и доверие
А вы сами-то знаете, что это такое? Я не знаю. И если бы младшая сестра спросила - так и сказала бы: не знаю.
Надежда Коняшина
Я-то знаю. Но вот как элементарное объяснить так, чтобы было понятно? На доступном уровне и желательно с примером? Самое интересное, что уже объяснила и в итоге моя дочь спокойно пользуется этим словом, реально представляя ЧТО это такое... Но хотелось бы углубить...